У ребёнка боль в животе, тошнота постоянная без рвоты

Спрашивает: Антон
Пол: Женский
Возраст: 5.3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочери жалобы на боли в животе, всегда указывает на пупок (вне зависимости от приемов пищи) и постоянная тошнота без рвоты.
Рост 110, вес 17 кг был, сейчас 16.3(похудела за время болезни)
Боль в животе с 25.09, тошнота с 30.09 по сей день.
Кушает меньше из-за чувства тошноты, но кушает. Кушает сама, через силу не заставляем.
В этот понедельник 02.10 сдали анализы на: моча общая, биохимия и общий анализ крови, антитела к хеликобактер, антитела к лямблии, аскаридам токсокарам.
И в понедельник же посетили педиатра, направил на УЗИ, по УЗИ всё в порядке.
Прописал Креон, холосас и сироп от тошноты до результатов анализов.

По Анализам из Отклонений: Лямблии антитела суммарные 2.46, эритроциты 4.62 (при норме 4.5 по лаборатории) , МСН 26.2 (норма 28.0-35.0 по лаборатории), Базофилы на 100 лейкоцитов 1.3% (при норме 0.0-1.0%), АСТ 39, билирубин общий 19.8, билирубин прямой 8.57.
Хотим сдать кал на копрограмму, и кал на глистов. Пока не получилось в силу обстоятельств, был запор в пару дней с понедельника по среду, ставили Микролакс. Ждём как будет кал свежий.
Сегодня посетим педиатра, гастроэнтеролога детского в городе Нет.
Вопрос:
1. Могут ли боли в животе и тошнота быть связаны с лямблиями? (раньше никогда на них не сдавали и вроде как ими не болели)
2. Связаны ли отклонения химии крови с лямблиями? В частности связь повышенного Прямого билирубина, АСТ?
3. Стоит ли остановиться сейчас на лямблиях и сдаче кала Или нужно продолжить обследование? Нужно ли ФГДС?
4. Какие анализы или методы исследования Вы могли бы порекомендовать ещё, если они нужны?

Боимся упустить время, и тяжело смотреть как ребёнок мучается, вводят в заблуждение повышения печеночных показателей, боимся лечить не то, или не выявить первопричину.

Ну и конечно же Ваше мнение и рекомендации касательно ситуации.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 октября 2023 года

18 ответов

Антон 2023-10-05 09:59
Ещё понижены Липопротеиды Высокой Плотности 1.24 ммоль/л "условный риск" (при норме 1.68 отсутствие риска)
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-10-05 10:16
Антон! Сдавайте кал на выявление антигена лямблии. Ответ этого анализа поставит точку по вопросу наличия этого паразита. Сдавайте кровь на метод ИФА на суммарные антитела к вирусу гепатита А. Лямблии, гепатит могут вызывать такие жалобы, поэтому следует их исключить первыми.
Платная консультация
Антон 2023-10-05 12:00
Подскажите на гепатит А это суммарные или М?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-10-05 12:05
Антон! Пока на первом этапе суммарные - А, М и G.
Платная консультация
Антон 2023-10-15 13:01
Добрый день, на гепатит А результат отрицательный.
Кал ещё не сдали, с этим проблемы лаборатории до 9: 30 принимают, утром никак не можем.

Также тошнота и боли в животе. Боли сильнее при дефекации.
Наверное проще уде сделать ФГДС?
Креон назначенный и желчегонные эффекта не дают, состояние тоже.
При этом ребенок кушает и ведёт себя активно.
Просто иногда говорит мол затошнило, или заболело.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-10-15 15:56
Антон! Это хорошо, гепатит исключили. На первом месте кал на антиген лямблии. Если антиген будет выявлен, тогда пройдете курс лечения. От лямблии. Если антигена не будет, тогда под большим вопросом ФГДС. Если есть запоры, то осмотр у детского врача хирурга для исключения долихосигмы. Долихосигма (лат. Dolichosigma) — патологическое удлинение сигмовидной кишки. Долихосигма может быть врожденной и приобретенной. Педиатр может назначить прием т. Тримедат по 25 мг 3 раза в день за 20 минут до еды. Курс 14 дней.
Платная консультация
Антон 2023-10-17 10:45
Искренняя благодарность за Ваши ответы!
Антон 2023-10-17 10:45
Есть смысл на иерсинии сдать кровь?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-10-17 14:18
Антон! Для серологической диагностики иерсиниоза с целью выявления специфических антител используются реакция агглютинации (диагностический титр 1: 160), РНГА. Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Антон 2023-10-17 20:39
Это мазок, кал или кровь? Не понял что нужно сдавать?
Спасибо за ответ
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-10-18 00:14
Антон! Это кровь из вены на анализ РНГА с иерсиниозным диагностикумом.
Платная консультация
Антон 2023-10-23 19:18
Добрый день, вот результат копрограммы и антиген на лямблии не выявлен. Как я понимаю теперь нужно ФГДС и детского хирурга проходить?
Антон 2023-10-23 19:19
По калу как я понимаю всё в порядке?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-10-23 19:26
Антон! Вопрос по лямблии решен. Их нет. Копрограмма без нарушений. Теперь можете пройти осмотр у врача детского хирурга. ФГДС можно заменить осмотром пищевода и желудка с помощью УЗИ.
Платная консультация
Антон 2023-12-30 17:30
По УЗИ мезентериальных лимфоузлы в области пупка max 13*7 мм, это много?
Что посоветуете по этому поводу?
Жалобы так и остались, болит животик и тошнота пару раз в день.
Доктора при очных осмотрах пользы и ясности не внесли, лечения никакого нет.
Диету соблюдаем
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-12-30 23:39
Антон! Если не были у врача детского хирургa, то посетите его. Пришлите фото протокола УЗИ. И свежие ОАК, ОАМ, биохимия крови, СРБ, АСЛО, кровь на антитела М и G к вирусам герпеса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Тримедат вы принимали?
Платная консультация
Антон 2023-12-31 01:05
1 неделю, до посещения детского гастроэнтеролога, потом она сказала, что не видит в нем нужды, ничего толкового мы от неё не услышали, мол соблюдайте диету и всё пройдёт.
Спасибо за Ваш ответ, займусь тем, что Вы выше написали!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-12-31 12:42
Антон! Если есть жалобы со стороны ребенка, их следует не игнорировать, а обследовать ребенка для поиска причины его жалоб. Всего доброго.