Хронические боли в животе

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, беспокоят проблемы с животом, планирую ехать домой для обследования, но в минимальные сроки (живу за границей) беспоит жжение в горле и частые лор заболевания, в прошлом неправильное лечение хеликобактера, завышены очень антитела на него но при этом уреазный тест негативне, хотя не вызывает особого доверия. Склоняюсь к гастриту, буду делать фгдс под наркозом. Узи жкт в норме, при этом есть частые урчания, спазмы, хронический запор но в последнее время чередуется с мягко оформленным калом, на мой взгляд не очень переваренной пищей, периодически присутствует много слизи. Очень давно, в школе, справа, район апендикса несколько недель было вздутие, как большой шар, врач с гос клиники выписал но шпу, обследования не было, так как я ходила сама по себе, и даже в будущем, эта часть периодически как будто наполнялась воздухом и сдувалась, визуально это было заметно, в основном только в лежачем положении и именно в ровном, иногда в той части присутствуют неприятные ощущения, как будто какое то хроническое воспаление, или раздражение. Семейный предполагает колит, рентген с контрастом который делала ещё года 4 назад, нечего такого не показал, только спазмы как и в восходящей так и низсходящем отделе кишечника, рекомендации врача избавиться от стресса, но я читаю дело не только в стрессе но и в каком другом хроническом заболевании, болезнь крона возможно или тип того. Завышен постоянно билирубин, но совсем чуть чуть, врачи говорят не обращать внимания. Понимаю что желательно сделать колоноскопию, но у меня не будет времени на подготовку, так как есть много других мед обследований, делать здесь в Италии тоже не могу, так как под наркозом эта процедура стоит больше 1000 евро, слишком дорого, не учитывая обследование перед наркозом. Скажите, есть ли другие альтернативы обследовать кишечник? Насколько эффективна виртуальная колоноскопия, чем можно заменить колоноскопию, что бы понять хоть что то, дополнить анализами кала или крови?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 января 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-23 18:33
Здравствуйте, Анастасия! Если говорить об обследовании, то при таких жалобах желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией 12-перстной кишки, по кишечнику можно сделать КТ спиральное кишечника, анализ крови на антитела к бокаловидным клеткам кишечника, сахаромицетам церевицеэ, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А, анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз и фекальный кальпротектин.