Глисты у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Аллергический ринит, вр. Буллезный эпидермолиз
Здравствуйте Елена, у ребенка в анализах очень высокие эозинофилы 18,4, СОЭ - 12. Решили сдать кровь на глисты, (через кал никогда не обнаруживались) ниже прикреплю фото. Обнаружился аскаридоз и токсокара. Пожалуйста сделайте назначение, что ему дать пропить и сколько (вес его 19 кг). Также для профилактики всей семьи, дочке 12 лет (но у нее эозинофилы в норме), нужно ли ей тоже подавать, ее вес 43 кг.
Теги: эозинофильный катионный белок повышен у ребенка что это значит
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 июля 2020 года

15 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-17 00:39
Наталья! По данным анализа, больше показаний для диагноза -аскаридоз. Т. к. антитела к токсокаре в низком показателе антител, который может считаться носительством, а не заболеванием. Младшему ребенку суспензия Пирантел 5 мл/250 мг. Принять однократно. Ребенку 12 лет и всем старше 12 лет принять таблетка жевательная Альбендазол 400мг -однократно. Т. е. профилактика аскаридоза проводится всем членам семьи. Ребенку больному аскаридозом, через 3 недели повторите прием суспензии Пирантел. Через 14 дней после первого приема Пирантела проведите контрольный ОАК на эозинофилы. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2020-09-01 20:26
Елена Владимировна здравствуйте! Пропоили ребенка от аскаридоза пирантелом, через 2 недели курс повторили. На днях сдали повторный анализ и в шоке, показатели ещё выше (было 4.22; стало 4.9++). Эозинофилы правда понизились с 18.4 до 11.9. насколько правдивы эти анализы, можно ли ещё каким-то путем их проверить, кроме как по крови? Ещё один момент - год назад мы также сдавали на глисты, тогда тоже выявился аскаридоз (ниже прикреплю результаты), показатель был 2.1++, после пролечивания стало 1.1++. Думали вылечились. Сколько его травить ещё этими лекарствами, они же токсичные. Каким ещё способом можно их вылечить? Пожалуйста помогите.
Наталья 2020-09-01 20:29
Это результаты 16.02.2019
Наталья 2020-09-01 20:31
А это после первого пролечивания
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-01 23:53
Наталья! Сейчас пройдите курс приема полезной флоры -Линекс, курс 14 дней. Затем принимайте. Вермокс по 100 мг 2 раза в день, утром и вечером. Курс 3 дня. И контроль антител к аскариде и ОАК через 1 месяц.
Платная консультация
Наталья 2021-02-22 14:13
Здравствуйте Елена Владимировна, ранее к вам обращалась. И следовала вашим инструкциям.
Ребенку почти 6 лет, уже 4 года нас мучает аллергический ринит, нос не дышит ночью, а днём постоянно течет. Все это привело к частым обструктивным бронхитам, который начал переходить в астматический кашель и задышку.
Сейчас третий месяц дышим Флексотидом, обструкцию сняли, Назонекс не помг нам с носом проблема не исчезла. Лечимся у аллерголога-пульмонолога.
На днях повторно сдавали анализы, все плохие. Ниже прикрепляю.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-22 14:19
Наталья! Сдайте мазок на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам из- носа и глотки. Слюну на ПЦР для выявления ДНК вирусов герпеса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. И сдайте кровь на выявление антител М и G к ковид19. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2021-02-22 14:14
Сдали на эозинофильный катионный белок, тоже высокий
Наталья 2021-02-22 14:20
И аскаридоз, показатели стали ещё выше. А ведь мы не раз прописали от глистов. В гемотесте сказали анализы буду через 5 дней, а сделали через день. Эффективны ли они?
Сдавала трижды кал, все отрицат. Неужели там силитёр сидит? Из-за этого и нос не дышит.
А мы такое лечение проходим уже третий месяц. Помогите нам пожалуйста.
Я хотела бы сдать ещё какие то анализы, чтоб увидеть аскариды, что нужно сдать, я не знаю.
Один врач сказала, если аскаридоз один раз выявился, то антитела всегда будут в организме, и в анализах они будут показываться.
Что нам делать? Помогите?
Наталья 2021-02-22 14:23
Это анализы через кал
Наталья 2021-02-22 14:27
Мазок с носа недавно делали, вот результат
Наталья 2021-02-22 14:34
Кроме этого у ребенка буллезный эпидермолиз, слазит кожа с рук и стоп.
Собак и котов нет. Ребенок всегда чистый. Пожалуйста помогите.
Я хочу удостовериться, что причиной его состояния является аскаридоз.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-27 14:42
Аскаридоз по крови не ставят - антитела могут быть положительны всю жизнь. Раз в кале ничего нет значит и кишечных паразитов в т. ч. аскарид нет
Платная консультация
Наталья 2021-02-27 16:51
Павел Андреевич спасибо что ответили. У нас сейчас очень сложный период, у ребенка состояние похожее уже на астму плюс аллергический ринит, нос сам совершенно не дышит.
Сдали педиатрическую панель, кроме пыли ничего не показало. Зато показал аскаридоз (изначально был 2,1; чуть позже 4,9, а сейчас 5,1). Вчера были у инфекциониста она утверждает, что глисты есть и их надо лечить. И всё это состояние, которое у него есть может быть из-за глистов).
Почему тогда в анализах растут показатели с 2,1 выросли 5,1.
И аллерголог утверждает что у нас глисты.
Эозинофилы 18,4. Иммуноглобулин 2202 - космические цифры. Что же нам делать?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-27 18:25
Аскариды это кишечные паразиты, они как правило элементарно лечатся Немозолом или Пирантелом, после приема препаратов их видно в кале (до 25-40 см), пожтому учитывая проведенное лечение, отсутствие яиц их и самих червей в кале ничего уже быть не должно. Антитела могут колебаться после болезни в широких пределах, их количество может возрасти если черви например погибли и растворились в кишечнике.
Как вариант если не сработал Пирантел можно попробовать провести терапию Немозолом по 1 табл 400мг (как и взрослым) 1 раз в день за 2 часа до еды в течение 3 дней и после через пару недель сдать клинику крови. Антитела сдавать не нужно. Так же сдайте кал на яйца гельминтов и цисты простейших в лаборатории СЭС, может быть причина в каком-то другом паразите.