Аллергия у ребёнка 2 года

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребёнку 2 года. Стали ходить в садик и очень часто болеет. При чем только насморк по задней стенке переходящий в кашель. Наблюдаемся у Лора. Врач подозревает, что болезнь вызвана аллергией. Отёк аденоидов и носоглотки. Лечим всегда назонексом, ингаляции беродуал, пульмикорт и капли супрастинекс. Возможно в садике на что то реакция. Кожных высыпаний нет. Сейчас в садик временно перестали ходить. Сдавали два раза анализ на IgE общий. Результат 13,1. По общему анализу крови чуть повышены эзонофилы 5,1. Возможно ли, что анализ на иммуноглобулин не корректный тк сдавали после ингаляций беродуала? Сейчас исключили фрукты, глютен, молочку, сладости, яйца, курицу, рыбу. Подскажите пожалуйста на что нам сдать ещё анализ чтоб выявить аллерген. И как подготовиться к сдаче? На что модно сдать, кроме пищевых продуктов? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 3 февраля 2021 года

10 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-03 21:49
Здравствуйте! Рекомендую сделать анализы: эозинофильный катионный белок, Ig Е к домашней пыли, клещам домашней пыли, плесени. Если есть дома животные, то сдайте на них. Эти анализы можно сдавать в любое время, без подготовки.
Сдавали ли риноцитограмму? Если нет, то сделайте. Это утром, не сморкать, ничего не капать в нос.
Есть ли у ребенка высыпания, зуд кожи?
Вы пишите, что лечитесь беродуалом и пульмикортом, почему? У ребенка кашель, одышка, хрипы в груди?
Анализ на Ig Е общий не зависит от лечения, его можно сдавать без подготовки.
Юлия 2021-02-03 22:01
Высыпания были пару раз и мне кажется, что от яблок. Сейчас их не даём ребёнку. При чем высыпания были даже на фоне приема супрастинекса, такое может быть? Лечились пульмикортом и беррдуалом, тк на фоне ринита и отита ещё подключается бронхит, один раз был с обструкцией. Может ли быть такое, что оба раза IgE показывает, что аллергии нет, а она будет? И может ли быть аллергия на вирусы или бактерии которые вызывают насморк?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-03 22:23
Юлия, сыпь может быть на фоне приема антигистаминных препаратов.
Ig Е общий может не повышаться, а специфические иммуноглобулины Е могут быть повышены и покажут аллергию. Поэтому лучше их сдать.
Вирусы и бактерии как правило усиливают аллергию, удлиняют течение.
Юлия 2021-02-03 22:30
Спасибо большое за ответ. Мы сейчас принимаем супрастинекс и назонекс, можно ли на фоне приема данных препаратов слать перечисленные вами выше анализы? И хотела бы ещё сдать на некоторые продукты питания, если мы их сейчас исключили, то анализ покажет если все таки будет на них аллергия?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-03 22:46
Юлия, анализы сдавать можно на фоне лечения. На продукты питания тоже сдайте, если аллергия есть, то покажет.
Юлия 2021-02-03 23:27
Спасибо большое, Наталья Сергеевна.
Юлия 2021-02-09 11:26
Наталья Сергеевна, добрый день. Мы сдали анализы, по вашей рекомендации. Но ещё не готов анализ на эозинофильный катионный белок. Результаты остальных отправляю вам. Подскажите пожалуйста, получается, что аллергии у нас нет? И могут ли ответы быть ложными если мы в нос от аденоидов брызгаем назонекс это кортикостероид, он может влиять на результат? Заранее спасибо
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-09 11:46
Юлия, здравствуйте. Специфические иммуноглобулины Е отрицательные, то есть на эти аллергены нет реакции по анализам. Это наследственно обусловленный вид аллергии, его не подтвердили. Этот анализ не зависит от лекарств, его сдают в любое время.
Дождемся эозинофильного катионного белка - это тоже общий показатель аллергии, показывает аллергию на данный момент времени. Если он будет повышен, тогда это скорее всего неспецифическая аллергия, то есть без четкой связи с аллергеном. Если будет нормальным - то наблюдение и лечение у педиатра.
Риноцитограмма - воспалительный компонент есть - это пласты эпителия и микроорганизмы. Да, назонекс влияет на риноцитограмму, но, если есть патологические процессы, то их тоже видно, а повышенные эозинофилы выявляются иногда не с первого раза.
Учитывая, что есть микроорганизмы, рекомендую сделать посев из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
В медицине никогда нет 100% результатов анализов! Всегда результаты лаборатории соотносим с клиникой. Иногда просим пересдать анализы, либо сделать в другой лаборатории.
Какие-то исследования надо делать строго без лекарств, другие - можно на фоне лечения. Иногда, если лекарства не отменить, то и делаем исследование на лекарствах, но говорим об этом доктору.
Юлия 2021-02-11 09:59
Наталья Сергеевна, добрый день. Пришёл результат на эозинофильный катионный белок. Я так понимаю, у нас все в норме? Ответ подкрепила. Заранее спасибо вам.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-11 10:25
Юлия, здравствуйте! Эозинофильный катионный белок нормальный. Поэтому наблюдение и лечение у педиатра и ЛОР-врача. Если будет необходимость, Вы можете сдавать эти общие показатели в дальнейшем.