Пищевая аллергия у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 2,5 года
Здравствуйте, в возрасте 10 месяцев у ребенка была обнаружена аллергии на молоко, яйцо, говядина. Аллерголог поставила пищевую аллергию. В 2 года (летом) высыпания прекратились и ребенок до сентября ел всё, в октябре опятьть начала появляться сыпать на лице. В январе 2,5 года сделали анализ на пищевые аллергены. Все оказались отрицательны. Помимо этого ничего не ест. Что тогда за высыпания?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 13 января 2021 года

18 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-14 11:44
Здравствуйте! Сделайте пожалуйста Ig Е общий, эозинофильно-катионный протеин, АТ к гельминтам, лямблиям.
Ирина 2021-01-14 12:40
Здравствуйте, вы имеете ввиду это?
Взяты из списка лаборатории кдл
1. Иммуноглобулин Е (IgE)
2. Эозинофильный катионный белок (ECP)
3. Антитела к лямблиям (Lamblia intestinalis), суммарные
А вот Ат к гельминтам ничего не нашла
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-14 12:42
АТ к гельминтам это к аскаридам, токсокарам, описторхам.
Ирина 2021-01-14 12:46
Лямблии и гельминты ясно, что выявят. А первые два анализа, что показывают и как связаны с высыпаниями?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-14 13:59
Ig Е общий - это общий показатель аллергии, в том числе наследственная предрасположенность при аллергии. Он может быть повышен, а конкретные аллергены могут быть отрицательные. Эозинофильный катионный белок - тоже показатель аллергии, показывает аллергию на данный момент времени.
Иногда не понятно, аллергическая сыпь или нет. Поэтому эти два показателя тоже важны.
Ирина 2021-01-14 14:01
Большое спасибо за информацию, сдадим анализы
Ирина 2021-01-20 11:55
Здравствуйте, Наталья Сергеевна. Сдали анализы. Иммуноглобулин общий 71 МЕ/мл, ЕСР 19 мкг/л, нашли лямблий. Подскажите, что говорит значения двух анализов. И могут ли лямблии повлиять, на частый насморк. С октября вместе с высыпаниями, часто насморк у ребенка появляется и долго не проходит, при этом симптомов простуды нет. Дайте пожалуйста свои рекомендации.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-20 13:44
Ирина, прикрепите пожалуйста анализы
Ирина 2021-01-20 14:43
Пока нет фото копрограммы, сказали только что обнаружены яйца лямблий. Антитела на лямблий не готовы пока.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-20 15:00
Ирина, Вы не путаете: цисты лямблий!? Яйца остриц?! Лямблии могут давать высыпания.

Ig Е общий высокий, то есть имеется генетическая предрасположенность к аллергии, аллергонастроенность. Поэтому рекомендую убрать из питания курицу, яйца и молоко. Кисломолочные продукты можно, ешьте обычные, белые, без наполнителей, уберите магазинные сладости и булки, вафли, печенье. Вкусное для ребенка стряпайте сами без яйц и молока.
Лямблии надо пролечить. Но дождемся всех анализов.
По поводу носа - сделайте риноцитограмму, возможно формируется аллергический ринит.
Ирина 2021-01-20 15:57
. Не правильно написала. Нашли цисты лямблий
Даже если на продукты что вы написали нет аллергии по анализам лучше убрать?
А то что Эозинофильный катионный белок в норме по анализу, значит что сейчас нет контакта с аллергеном?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-20 16:22
Эозинофильный катионный белок показывает уровень аллергического воспаления. Сейчас он низкий. Этот белок изменяется от лечения, от уровня аллергического ответа, от клиники. Поэтому раз специфические аллергены отрицательны и ЭКБ низкий, но общий иммуноглобулин Е высокий и периодически ребенок сыпит, рекомендую убрать эти продукты из питания.
Но другой анализ показывает пищевую аллергию, не видны даты анализов. Если не трудно, напишите их.
Ирина 2021-01-20 16:32
Анализ в вопросе с аллергенами первое фото (07.01.21), второе, где есть продукты аллергены(июль 2019). ЭКБ и общий Иммуноглобулин (19.01.21)
Подскажите ещё, педиатр сказала, что мб холодовая аллергия, мб быть? Или общий Иммуноглобулин от этого не был бы повышен?
Спасибо, за рекомендации
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-21 15:36
Ирина, аллергия на холод имеет четкую зависимость от холода. Вы заметили, что у ребенка высыпания и зуд открытых мест, на кистях?
Ирина 2021-01-21 17:19
У ребенка высокие варежки, так что открыто на улице только лицо, и область под носом и подбородок покрывается красными язвами, прыщами и сильно после улицы бегут сопли.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-21 22:19
Тогда скорее всего холодовая аллергия есть. Поэтому рекомендую пользоваться кольд-кремом перед выходом на улицу, прикрывайте лицо шарфом по возможности. Гипоаллергенную диету соблюдайте.
Ирина 2021-01-22 09:40
Спасибо большое за рекомендации и помощь)
Пришли анализы к паразитам
Антитела к лямлиям обнаружены
Подскажите рекомендации к дальнейшим действиям, лечить лямлий и делать анализ аллергический ди ринит или он мб из за лямблий?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-22 10:49
Ирина, лямблии лечить обязательно. Анализы на аллергический ринит сделайте пожалуйста по возможности, так как одно другое не исключает.