Эозинофильный катионный белок больше 200

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 4,5
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу:
Ребёнок 4,5 года. Часто болеет с затяжным насморком (2-3 недели можем долечивать насморк). ЛОРы прописали Назонекс, пока применяем помогает, перестаём- возвращается отёк носа, насморк. Щеки почти всегда красные, с детства пищевая аллергия была но прошла - яйца, рыба, помидоры. Часто высыпания на попе, ногах, щеках если что-то не то съест.
Были у иммунолога, сдали много анализов - общий крови, вирусы, иммуноглобулины. Паразиты. Все в норме, кроме - эозонофильный катионный белок - больше 200. Сказала аллерген искать бесполезно, выписала монтелукаст на 3 месяца, пробиотики, яловеет в горло (от него щеки красные и прыщавые, не даём).
Чуть позже пришёл анализ кала на 19 видов паразитов (3 пробы через три дня в пробирках сдавали). В одной пробе лямблии.
Могут ли лямблии давать такой показатель ЭКБ?
Нужно ли искать аллерген, если иммуноглобулина все в норме, может кожные пробы?
Ещё один момент - с декабря по февраль, насморком не страдает, и когда уезжали отдыхать в Турцию - тоже, даже щеки не красные были. Может быть пыль или растения какие-то местные дают аллергию?
Спасибо заранее за ответ.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 25 октября 2021 года

9 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-25 11:21
Здравствуйте! Лямблии могут давать повышение эозинофильного катионного белка.
Но рекомендую сделать педиатрическую панель аллергенов для исключения аллергии. Даже на фоне нормального иммуноглобулина Е общего очень часто выявляем конкретные аллергены.
Лямблии в любом случае рекомендую лечить.
Результаты анализов панели присылайте для интерпретации.
Михаил 2021-12-06 13:22
Спасибо за ответ.
Лямблии пролечили, но на фоне приема монтелукаста и урсофалька появился дерматит на сгибах рук и ног. Отменили все лекарства, диеты придерживаемся, постепенно уходит. Но раньше такого не было.
Есть смысл сдать Алекс тест для выявления аллергена?
У меня дерматит появляется от заменителей сахара и разрыхлитель теста. Может у ребёнка быть что-то подобное? (почти все детские лекарства сладкие)
И есть ли какой-то анализ для выявления этого?
Педиатрическую панель не сдавали. (В Алекс тест она входит?)
Спасибо заранее за ответ
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-12-06 16:08
Михаил, добрый день. Если есть возможность сделать ALEX - тест, то лучше сделать, так как в этом анализе будет определено все, что можно определить лабораторно. Это поможет спрогнозировать течение заболевания и отрегулировать диету, если будет необходимо.
Возможно ребенок реагирует на пищевые добавки и подсластители, но это никак не проверить лабораторно, только путем диеты и ведением пищевого дневника.
Результат анализа присылайте.
Михаил 2021-12-14 23:09
Добрый день. Спасибо за ответ. Сделали несколько анализов. Результаты прилагаю. Давали ромашковый чай с мёдом, опять сгибы рук и ног покрылись пятнами. У ребёнка снова появилась реакция кожи на продукты, которые уже нормально переносил - яйца, рыба, мёд, помидоры. Это все после лечения лямблий и монтелукаста. По анализам вроде бы аллергии нет. Но катионный белок все ещё высокий. Что может давать такое высокое значение если аллергии нет? И эзонофилы в норме
Михаил 2021-12-14 23:11
Ещё анализы
Михаил 2021-12-14 23:19
В Алекс тесте на три продукта есть реакция менее 0.5 - устрицы, таракан немецкий и фундук, и ещё немного тунец и анис.
Эти продукты он и так не употребляет.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-12-15 01:29
Михаил, здравствуйте! По анализу истинной аллергии практически нет, небольшое превышение показателя на рыбу, выявлена сенсибилизация к таракану.
Лямблии сами по себе и их лечение могут спровоцировать обострение аллергии, даже если аллергии нет по анализам. Яйца, рыба, мед, помидоры относятся к продуктам-гистаминолибераторам и могут вызывать сыпь и зуд кожи при отрицательных анализах на аллергию. Поэтому соблюдение гипоаллергенной диеты по Адо очень важно. Иначе высыпания будут усиливаться и появляться на другие продукты. Но в будущем ребенок скорее всего сможет употреблять эти продукты, так как на них нет истинной аллергии.
Эозинофильный катионный белок при соблюдении диеты и лечении уменьшается не быстро. Его можно контролировать 1 раз в месяц.
Михаил 2021-12-15 11:34
Спасибо за ответ.
Кроме диеты нужно ли какое-то лечение для снижения ЭКБелка? И дерматит как-то нужно лечить? Или этотуже вопрос к дерматологу?
Мы остановились пока что на диете, энтеросгель, капли алерзин, крем для кожи без гормонов (ля рош, авено).
Может какое-то нужно медикаментозное лечение? Анализы?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-12-15 15:02
Михаил, к лечению рекомендую добавить биопрепараты - био гая или нормобакт на 2 недели. К лечебной косметике рекомендую крем без гормонов скин-кап 2 раза в день, 7-14 дней.
Под воздействием алерзина и диеты эозинофильный катионный белок будет снижаться.
Контроль за лечением лямблий со стороны гастроэнтеролога.