Аллергия на воду?

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у сына при купании или если потеет, на лице, шее, груди и спине появляются красные пятна, которые при высыхании в течении часа проходят. Сегодня купались в море и через минуту пребывания в воде помимо пятен, спина, грудь, руки от плеча до локтя и ноги до колена покрылись мелкой, красной сыпью. Все прошло как только ушли в тень и насухо обтерли сына. Аллерголог от нас отказалась т к сдали анализы эозинофильный катионный белок 103, иммуноглобулин е 1968, сказала ищите иммунолога. Подскажите пожалуйста, может ли это быть аллергия на воду? Если нет то что?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 23 августа 2021 года

6 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-02 10:37
Здравствуйте! Актуальны еще Ваши вопросы?
Евгения 2021-09-02 10:42
Здравствуйте Наталья Сергеевна! Актуальны
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-02 11:20
Евгения, по фото очень похоже на аллергический дерматит. Аллергия на воду может быть, и на морскую, и на пресную, водопроводную.
Значительно повышен общий иммуноглобулин Е - это наследственный уровень аллергии, наследственная предрасположенность к аллергии. Высокий эозинофильный катионный белок - это показатель аллергии на данный момент времени.
Сдавали ли анализы на аллергены?
Есть ли дома животные?
Есть ли проявления аллергии на пищевые продукты?
Евгения 2021-09-02 11:30
На аллергены не сдавали, животных нет, на продукты тоже высыпаний не было. Сейчас пятна появляются не зависимо от приема пищи на любую жидкость, морская вода или из под крана, чуть вспотел и сразу пятна и чешется, Педиатр говорит, что может быть паразитарное заражение, возможна ли такая реакция? И подскажите какие анализы нужно сдать на аллергены?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-02 12:21
Евгения, на паразитов лучше сделать кал и кровь. Они могут быть. Рекомендую сделать антитела к аскаридам, описторхам, токсокарам, лямблиям, хеликобактеру. Кал на паразитов лучше 3-хкратно методом парассепт. Рекомендую сделать педиатрическую панель аллергенов.
Рекомендую носить свободную хлопковую одежду, дозировать физические нагрузки. Для мытья и ежедневного ухода рекомендую использовать лечебную косметику из аптек - Ля рош позе или Мустела, серия для атопичной кожи. Для мытья используйте теплый душ, старайтесь мыться быстро, чтобы ограничить контакт с водой. Не рекомендую ванну, баню и сауну. Кожу после мытья не растирайте, а аккуратно промакивайте полотенцем, затем нанесите успокаивающий крем из лечебной косметики, которую я рекомендовала выше.
Рекомендую ограничить сладкое, цитрусовые, мед, орехи, какао, шоколад, персики, абрикосы, дыни, продукты с наполнителями, ароматизаторами и красителями.
При необходимости можете принимать антигистаминные препараты.
Результаты анализов присылайте!
Евгения 2021-09-02 12:24
Спасибо за рекомендации