Зуд и красные следы

Спрашивает: tata222222
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Наталья Анатольевна. Около двух недель стала замечать зуд тела и хочется прям почесать. После как почешу, остаются красные следы, потом они проходят. Фото как смогла сделала и вам прикрепляю. Осенью в октябре были проблемы с горлом и обращалась к лору, у меня часто ещё бывает риносинусит. Лор посоветовала сдать иммуноглобулин IgE показало 93 норма до 100 и эозинофильный катионный белок у меня 36 норма до 24. Лор сказал что показания не критичные. И вот спустя время у меня получается появился зуд. Пробовала пару дней на ночь принимать по 18 капель зиртек, как по мне так есть облегчение от них. Слезоточивости или того же риносинусита на данный момент нет. В конце ноября был куплен декоративный кролик, может как то с ним связана эта ческа. Ещё прилагаю свежий анализ крови, был сдан когда зуд уже имелся. Вот мои вопросы, помогите пожалуйста.
1) похоже ли мои расчесывания на аллергические?
2) если помогают капли зиртек, это больше тогда можно склоняется к аллергии или какие либо заболевания крови это не исключает?
3) что посоветуете делать?
Заранее большое Вам спасибо за Ваш труд.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 11 февраля 2021 года

11 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-19 11:08
Здравствуйте! Актуальны еще Ваши вопросы?
Таня 2021-02-19 13:50
Здравствуйте. Актуально, очень буду рада если ответите
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-19 14:27
Таня, по фото очень похоже на аллергический дерматит. Зиртек 20 капель в день или 1 таблетка в день продолжайте, 2 недели. Рекомендую убрать из питания острое, соленое, жареное, жирное, сладкое. Анализ крови нормальный. Эозинофильный катионный белок повышен, это указывает на аллергия. Давно сдавали этот анализ?
Ig Е общий нормальный.
Рекомендую обследование Ig Е к шерсти и эпителию кролика, домашней пыли, клещам домашней пыли, плесени, коровьему молоку, пшеничной муке, АТ к аскаридам, токсокарам, описторхам, лямблиям, хеликобактеру.
Таня 2021-02-19 14:34
Наталья Сергеевна, спасибо что ответили. Катионный белок был сдан в октябре примерно, кролика тогда ещё не было. Зуд и ческа начались в конце января. Вот кстати два дня назад зачесалась нога. Сначала была кожа красная, а потом заметила вот такие как правильно то назвать, петихии типа.
1) Можно ли принимать зиртек, если помимо я принимаю витамин д и новопассит (что то нервишки от зуда стали пошаливать).
2) что такое Ат, это антитела? Сдавать нужно кровь? Спасибо
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-19 14:46
Да, похоже на петехии. Старайтесь сильно не расчесывать. Пользуйтесь гипоаллергенной косметикой для мытья, кожи сильно не трите, после душа наносите успокаивающий крем или лосьон для атопичной кожи. Рекомендую косметику Ля рош позе или Биодерма в аптеках. На участки кожи, которые сильно чешутся, наносите цикапласт, его можно мазать часто.
1) зиртек принимать можете.
2) АТ это антитела, надо сделать антитела М и G к каждому паразиту, которые я указала выше. Это кровь из вены.
Рекомендую повторить эозинофильный катионный белок.
tata222222 2021-02-19 16:17
Хорошо, выполню ваши рекомендации, спасибо. А вообще может быть такое, что, IgE у меня почти на верхней границе нормы, а катионный уже был завышен? Катионный он только за аллергию отвечает или ещё за что?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-19 16:32
Бывает так, что Ig Е нормальный, а специфические Ig Е повышены. Либо Ig Е может быть нормальным, а эозинофильный катионный белок может быть повышен. Он показывает аллергию на данный момент времени.
Таня 2021-02-19 18:29
Спасибо вам большое за ясные и развёрнутые ответы.
Таня 2021-02-19 19:34
Ещё забыла уточнить. Раз я зиртек пью, то какой промежуток перерыва должен быть до сдачи анализа, чтобы он информативнее был? Я про иммуноглобулин и про катионный белок
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-19 20:40
Анализы можно сдавать на фоне зиртека.
Таня 2021-02-19 21:14
Спасибо