Высокие ЕСР и IgE общий

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте!
Ребенку 5 лет, переболел орви 3 недели назад, но нос по-прежнему дышит не на 100%, есть совсем небольшая заложенность носа, особенно перед сном. Лор направил сдать кровь на Эозинофильный катионный белок и IgE общий.
Эозинофильный катионный белок оказался 51,8 нг/мл (норма 0-24), IgE - 84,7 МП/мл (норма 0-52).
1. Подскажите пожалуйста, можно ли ему сейчас ставить прививку от гриппа?
2. Что нам делать дальше и такими показателями?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 23 ноября 2021 года

3 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-23 15:39
Здравствуйте!
1. Если заложенность носа совсем не большая, то прививку от гриппа можно ставить.
2. Рекомендую искать аллерген. Эозинофильный катионный белок показывает аллергию на данный момент времени, Ig Е общий повышен - это наследственная предрасположенность к аллергии. Рекомендую сделать педиатрическую панель аллергенов. Это анализы крови из вены.
Результаты анализов присылайте.
Мария 2021-11-23 15:45
Спасибо большое!
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-23 15:51
Мария, будьте здоровы!