Вопрос по припухшим векам глаз

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! У меня на протяжении 3 недель нижние веки на глазах припухают и верхние иногда. Не беспокоит (не краснеют, не зудят) , но когда припухать начинают, я их ощущаю. В течение дня они могу быть более менее нормальными, а могут снова припухать, до тех же размеров. Фото прикладываю. Была у аллерголога на приеме, сдала общий развернутый анализ крови + иммунограмма. Результат приложен. Врач ничего по поводу моих глаз сказать не может. Но вроде бы на аллергию не похоже (и по анализам в том числе). Была у офтальмолога, она ставит мейбомиевый блефарит (капаю дексаметазон и блефарогель мажу) особо тоже нет эффекта. Пью на всякий случай цетрин каждый день, но тоже нет связи. Проверила полностью почки (УЗИ, моча, вся биохимия) все хорошо. Подскажите, пожалуйста, похоже все же на аллергическую какую нибудь реакцию или Псевдоаллергию? Может быть посоветуете к кому ещё можно обратиться? Спасибо заранее!
Категория: Аллерголог

22 ответа

Алена 2021-09-19 20:42
И ещё как будто под глазом (где называют мешками под глазами) в той области будто жидкости много мне кажется. Раньше никогда с таким не сталкивалась. Хуже не становится, но и до конца не проходит, иногда само улучшается.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-20 09:47
Алена, по анализам иммуноглобулин Е нормальный, это наследственный уровень аллергии. Иммунограмма нормальная, отклонения не критичны и не требуют коррекции, иммунодефицита нет.
Рекомендую сделать эозинофильный катионный белок, кал на паразитов методом парасеп, антитела к аскаридам, токсокарам, описторхам, лямблиям и хеликобактеру.
Для исключения наследственного ангионевротического отека рекомендую сделать С1-ингибитор, С3 и С4 компоненты комплемента.
Результаты анализов присылайте.
Алена 2021-09-20 10:07
Методом парасеп не поняла как это? И ингибиторы это кровь сдавать?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-20 10:16
Алена, метод парасеп - это сдача анализа кала методом обогащения, 3-х кратно. Главное - чтобы этот анализ делала лаборатория в вашем районе.
На ингибитор - кровь из вены натощак.
Алена 2021-09-20 10:37
А 3 раза через какое количество дней сдавать?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-20 10:50
Алена, сдавать через 2-3 дня, три раза.
Алена 2021-09-20 12:03
Узнала у нас в городе делают только анализ кала на гельминты. Сдам тогда его три раза через 2-3 дня. Кровь на паразиты на антитела тоже делают, эозинофильный белок делают. А вот С1 делают общий, без комплиментов. Он будет являться показательным насчёт отека?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-20 12:15
Алена, раз не делают компоненты комплемента, тогда сделайте хотя бы С1-ингибитор.
Алена 2021-09-20 15:25
Хорошо, поняла! Результаты потом прикреплю. Спасибо!
Алена 2021-09-20 18:04
Наталья Сергеевна, скажите, пожалуйста, если утром выпила цетрин (на всякий случай для глаз) , но это, конечно же, мне не помогло, то можно ли завтра через 24 часа после цетрина сходить сдать кровь на С1 ингибитор? Анализ будет достоверным? И эозинофильный катионный белок.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-21 09:51
Алена, цетрин не влияет на результаты анализа на С1-ингибитор и эозинофильный катионный белок, поэтому анализы сдавайте, цетрин принимайте.
Алена 2021-09-21 13:54
Поняла, спасибо! Все анализы сегодня сдала. Как результаты будут готовы, напишу Вам!
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-21 16:39
Алена, отлично! Присылайте!
Алена 2021-09-24 22:02
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Получила результаты всех анализов. Во время сдачи анализов, я колола глутоксим и пила несколько дней цетрин, за сутки до сдачи крови я отменила лекарства. Они никак не могли повлиять на результаты? Поясните, пожалуйста, что обозначает С1, с3 и с4? Есть ли у меня аллергия? Что то страшное есть у меня? Я вся расстроилась, в панике из за с1. Заранее большое Вам спасибо! Жду с нетерпением ответ. Ещё прикрепила развернутый анализ крови с лейкоформулой из иммунограммы (выше Вам уже отправляла).
Алена 2021-09-24 22:04
На паразитов.
Алена 2021-09-24 22:05
Общий из иммунограммы.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-25 12:07
Алена, добрый день. С1 - ингибитор нормальный. Отклонение незначительное. Выявлен хеликобактер. Это самая вероятная причина отеков. Рекомендую обратиться к гастроэнтерологу на очный прием.
Алена 2021-09-25 12:28
А что обозначают с3 и с4? Результат эозинофильного белка считается нормальным? Аллергии нет? Хеликобактер мне пояснили, что не факт, что имеется в настоящий момент. Раньше был, лечила антибиотиками и все здоровье испортила. Отеков аллергического характера получается? Если С1 чуть больше нормы это что обозначает?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-25 13:11
Алена, анализы на аллергию - эозинофильный и катионный белок и иммуноглобулин Е общий - нормальные.
Анализы на наследственный ангиоотек - С1-ингибитор, С3 и С4 компоненты комплемента нормальные.
Аллергическая природа отеков маловероятна. Наследственный ангиоотек маловероятен.
Антитела к хеликобактеру обнаружены. Это самая вероятная причина отеков. Его нужно лечить.
Алена 2021-09-25 13:40
Я Вас поняла. А лекарства, которые принимала (цетрин и глутоксим) не могли повлиять на результаты? Летом у меня впервые в июле-августе была крапивница (ночью появлялись волдыри, немного), а она от чего тогда могла быть?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-27 00:21
Алена, лекарства, которые Вы принимали, не влияют на результат.
Крапивница может быть симптомом любого заболевания, может она быть и аллергической. Чаще всего крапивницу вызывают продукты - гистаминолибераторы, на 2-ом месте - паразиты и заболевания желудочно-кишечного тракта, на 3-ем месте - эндокринные заболевания.
Алена 2021-09-27 00:30
Спасибо Вам большое!