Отеки разных участков тела

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, столкнулась со следующей проблемой - отекают разные участки тела. Край верхнего века, переносица (затрагивать может и область вокруг глаз), нижняя губа, часть ладней и вокруг кистей, частично палец (подушечка или или вокруг фаланги), ключица, плечо. Отеки могут проявляться еще и крапивницей. Где-то сразу видно крапивницу - краснота, жутко чешется и по итогу расползается, тем самым сходит отек. Где-то может краснеть и жжется, где-то просто отек без покраснения, не жжется изредка и слегка может напоминать о себе виде зуда.
Продолжается подобное 3-4 год. Анализы сдаю, хожу по врачам, по анализу крови было IgM был 200 (аллерголог и инфекционист сказали, что это не показатель, чтобы волноваться, хотя мой терапевт сильно удивился такой цифре и словам эти врачей), КТ грудной клетки делала - все нормально, анализ на ангионевротический отек сдавала - отрицательно. Предпосылок на что-то другое из серьезных заболеваний нет, так как анализы в порядке. Пока что посоветовали записывать видео и дали направление к другому аллергологу, которому принесу все анализы и покажу.
Пила лоратодин (помогает, если что-то не сильное), монтелукаст (достаточно неплохо справляется именно с крапивницей). Тавегил кололи, но не смогла заметить насколько эффективен. Дексаметазон помогает нехило, но не могу же я им постоянно пользоваться (да, мне про это тоже говорили другие специалисты, чему я удивилась и отметила, что это не решение проблем и опасно им злоупотреблять).
Использую мазь преднизолон - не скажу насколько эффективен, но заметила, что покраснение убирает.
Сейчас назначили диазолин и димедрол. Не знаю пока, что именно помогает, но пока что предполагаю, что отек спадает быстрее и не разростается.

Подскажите пожалуйста, что это может быть, чтобы хотя бы знать куда ориентироваться? Да и в целом, что мне делать? Врачи разводят руками, так как по анализам все в норме (уже год сдаю и везде хожу). Терапевт предполагает аллергию, просто в острой форме, что что-то провоцирует.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 21 мая 2021 года

11 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-05-23 14:37
Здравствуйте! Пришлите пожалуйста фото результатов анализов.
Замечали ли связь с питанием, физической и эмоциональной нагрузкой?
Ангелина 2021-09-03 21:31
Прошу прощения за долгий ответ, появились другие проблемы (двоение в глазах) + еще к одно аллергологу отправили, отсюда затянулось.
Показать могу лишь относительно старые анализы (кровь и т. д.), так как новые не выдавали, хотя сдавала не раз и ничего там не находили.

Максимум есть подозрения на цитрусовые продукты, но я их не ем и все равно происходит такое.
Врачи лишь стали разводить руками, мол может дело в желудке и лечить нужно его. Пожалуй все.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-04 00:19
Ангелина, добрый день! Вижу, что врачи исключали наследственный ангионевротический отек. Не вижу анализов на иммуноглобулин Е общий и уровень эозинофильного белка. Сдавали их?
Ангелина 2021-09-04 01:40
Вот старый анализ крови из поликлиники. Сдавала не раз и терапевт говорила, что нет ничего критичного, правда анализы не давали на руки.
Еще делала КТ легких, по-моему исключали лимфому или что-то подобное.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-04 10:46
Ангелина, по этим анализам повышен Ig Е общий - это наследственный уровень аллергии, наследственная предрасположенность к аллергии. Повышен эозинофильный катионный белок, это уровень аллергии на данный момент. Также повышен антистрептолизин-О, это маркер воспаления, особенно при хроническом тонзиллите.
Искали ли аллерген? Сдавали ли панели аллергенов?
Ангелина 2021-09-04 21:20
С антистрептолизином была у лора, которая сходу сказала, что не знант, что со мной делать и удалять миндалины. Отправили к инфекционисту, инфекционист сказала, что лечить нечего, антистрептолизин мог уже снизиться. На тот период, что ходила и по сей день не болела. Лишь год или два-три года назад переболела ангиной вирусной и как раз тогда у меня был сильный отек от прерапарата гексарал.

На Белок и IgE врачи все как один говорят, что это не достаточный покащатель, чтобы бить тревогу и вообще на этот счет шевелиться.
Наследственный тоже отрицают, хотя мать аллергик (в прошлом астимак), но у нее аллергия проявляется намного иначе. Отрицают по той причине, что мне бы не помогали антигистаминные препарты (помогают не все).

Делали аллергопробы, правда не все, но что сделали - ничего не показали на месте. Помню, что уже к ночи на лице расширились поры и отекла переносица, но тут уже неизствено то на еду, что в дороге купила, то ли после аллергопроб. Это было у первого аллерголога.
У второго - неделали, сказали, что при крапивнице это бесполезно, что не даст результатов.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-05 23:02
Ангелина, крапивница и отек Квинке чаще всего аллергические, Ваши анализы это подтверждают - эозинофильный катионный белок и Ig Е общий. Иммуноглобулин Е повышен более чем в 2 раза. Поэтому рекомендую сделать контрольные анализы эозинофильного катионного белка и иммуноглобулина Е общего, а также пищевую и ингаляционную панель аллергенов. Результаты анализов присылайте.
Ангелина 2021-09-06 01:35
Хорошо, я вас поняла.
Хочу узнать больше, что вы имеете виду под контрольным анализом эозинофильного катионного белка и иммуноглобулина Е общего - это какие-то отдельные анализы или все также в общем анализе крови? Как понимаю это повышение не постоянно, а зависит от того присутствует аллерген в крови или нет? Что это никак не связано с наследственный ангионевротический отек, анализ которого делала?
Пищевая и ингаляционная панель аллергенов это аллергопробы же?
Можно ли это все сделать бесплатно или платно?
Не поймите превратно и прошу прощение за столь много вопросов, просто с этим я уже пытаюсь разбираться год (страдаю 3-4) и словно хожу по кругу, так как меня разворачивают говоря, что все в норме. Я не утрирую, не вру, не шучу, мне прямым текстом, причем не первый врач говорит (терапевты, аллергологи), что Иммуноглобулин Е не настолько повышен, чтобы что-то с этим делать, мол в пределах нормы, вот будь он 400-600 - тогда да, можно было бы бить тревогу. Про белок вообще ничего не говорят. В дальнейшем разводят руками и все по новой.
Ангелина 2021-09-06 01:36
Была лишь один терапевт, которая сказала, что иммуноглобулин повыше и ее удивило сказанное первым аллергологом, поэтому направили к другому специалисту - как видите лечение расписали, но я в нем стала сомневаться, так как там тоже сказали, что при крапивнице установиться аллергию в 80% невозможно. При этом же терапевте не раз сдавала кровь, она видела анализы и ничего у нее вопросов не вызывало. В последствии вот этого круга хождения, терапевт уже начала думать, что я выдумываю и собирались отправлять к психиатру, при том, что я два раза приходила с отеками, хоть они были не так заметны (их считайте не видели, но отмечали, что да, в тех местах, где отеки горячо). Лишь на третий раз, когда опухла именно губа и было видно и я пришла - тогда стали верить. После этого просили делать фотографии и видео, а после собирались собирать консилиум, так как понятия не имели, что со мной делать, но увидев заключение второго врача все сошло на нет, ведь хотя уже хотя бы есть какое-то лечение.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-06 09:46
Ангелина, контроль - значит сдать эти анализы снова и сравнить результат. Рекомендую снова сделать эозинофильный катионный белок и иммуноглобулин Е общий, чтобы сравнить, нарастают или нет показатели. Повышение и снижение показателя эозинофильного катионного белка зависит от контакта с аллергеном. Показатель иммуноглобулина Е - это генетика, это способность Вашего организма реагировать на аллергены. Если этот показатель повышен, то он редко снижается до нормы. Как правило он варьирует, но остается выше нормы и чаще всего повышается. На этот показатель не влияют антигистаминные препараты. Даже небольшое повышение показателя Ig Е общего может давать проявления аллергии. Поэтому рекомендую искать аллерген.
Ig Е это не показатель наследственного ангионевротического отека, это показатель аллергии. Анализы на наследственный ангиоотек у Вас нормальные.
Пищевая и ингаляционная панель - это самые распространенные пищевые и ингаляционные аллергены, на которые чаще всего формируется аллергия. Это анализы из вены. Ig Е к домашней пыли, клещам домашней пыли, панели плесени, панели деревьев, панели луговых и сорных трав, к эпителию и перхоти животных (если животные есть дома), к коровьему молоку, яйцам, мясу курицы, пшеничной муке и пр. Анализы на аллергены из вены не входят в ОМС, их можно сдать в любой платной лаборатории, в любое время, даже на фоне лечения.
По полису ОМС можно сделать кожные пробы ("царапинки"), проводит врач аллерголог в условиях аллергокабинета, на фоне ремиссии заболевания. Показания и противопоказания к кожным пробам определяет аллерголог.
Ангелина, я вижу Ваши анализы, фото и Ваш рассказ, поэтому и рекомендую все выше сказанное.
Ангелина 2021-09-08 19:58
Благодарю за ответ.
Как сдам анализы, напишу.