0

Отеки разных участков тела

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, столкнулась со следующей проблемой - отекают разные участки тела. Край верхнего века, переносица (затрагивать может и область вокруг глаз), нижняя губа, часть ладней и вокруг кистей, частично палец (подушечка или или вокруг фаланги), ключица, плечо. Отеки могут проявляться еще и крапивницей. Где-то сразу видно крапивницу - краснота, жутко чешется и по итогу расползается, тем самым сходит отек. Где-то может краснеть и жжется, где-то просто отек без покраснения, не жжется изредка и слегка может напоминать о себе виде зуда.
Продолжается подобное 3-4 год. Анализы сдаю, хожу по врачам, по анализу крови было IgM был 200 (аллерголог и инфекционист сказали, что это не показатель, чтобы волноваться, хотя мой терапевт сильно удивился такой цифре и словам эти врачей), КТ грудной клетки делала - все нормально, анализ на ангионевротический отек сдавала - отрицательно. Предпосылок на что-то другое из серьезных заболеваний нет, так как анализы в порядке. Пока что посоветовали записывать видео и дали направление к другому аллергологу, которому принесу все анализы и покажу.
Пила лоратодин (помогает, если что-то не сильное), монтелукаст (достаточно неплохо справляется именно с крапивницей). Тавегил кололи, но не смогла заметить насколько эффективен. Дексаметазон помогает нехило, но не могу же я им постоянно пользоваться (да, мне про это тоже говорили другие специалисты, чему я удивилась и отметила, что это не решение проблем и опасно им злоупотреблять).
Использую мазь преднизолон - не скажу насколько эффективен, но заметила, что покраснение убирает.
Сейчас назначили диазолин и димедрол. Не знаю пока, что именно помогает, но пока что предполагаю, что отек спадает быстрее и не разростается.

Подскажите пожалуйста, что это может быть, чтобы хотя бы знать куда ориентироваться? Да и в целом, что мне делать? Врачи разводят руками, так как по анализам все в норме (уже год сдаю и везде хожу). Терапевт предполагает аллергию, просто в острой форме, что что-то провоцирует.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 21 мая 2021 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Вопрос по припухшим векам глаз У меня на протяжении 3 недель нижние веки на глазах...
Отеки, пятна красные, чешутся В начале июня стали отекать пальцы на руках, ногах,...
Эозинофильный катионный белок повышен: аллергия? Дочери 4 года. Почти постоянно на...
Эозинофильный катионный белок-200 Ребенку 3,5 года больше года мучаемся с сыпью на...
Аквагенная крапивница У меня кажется аквагенная крапивница, уже более 10 лет. От воды,...
Какие анализы сдать на аллергию? Недавно сдавала анализ на общий иммуноглобулин Е....
Аллергия? Повышен эозинофильный катионный белок В конце января 2021 года я пошла к...
Эозинофильный катионный белок Как долго сохраняется повышенным эозинофильный катионный...
Дерматит не проходит 3 месяца С августа месяца у меня очень обострился дерматит на...
Может быть аллергия на корм рыбок? Подскажите с чего начать, если есть подозрения...
Жуткий кашель Подскажите пожалуйста! Сын кашляет пол года. Присутствовали и простуды,...
Аллергия на кошек Хотела бы завести кота породы британец или шотландский вислоухий....
Высыпания, температура, отеки В течение пятнадцати лет не могу установить диагноз....
Сыпь у ребёнка «крапивница» Поманите пожалуйста расшифровать анализ, ничего не понимаю,...
Аллергия у ребёнка 2 года Ребёнку 2 года. Стали ходить в садик и очень часто болеет....
Может ли быть это аллергия В последние дни у меня коже покрывается мелкими мурашками,...
Беспричинная аллергия Вот уже второй год меня беспокоят внезапные, необъяснимые приступы...

11 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-05-23 14:37
Здравствуйте! Пришлите пожалуйста фото результатов анализов.
Замечали ли связь с питанием, физической и эмоциональной нагрузкой?
0
Ангелина 2021-09-03 21:31
Прошу прощения за долгий ответ, появились другие проблемы (двоение в глазах) + еще к одно аллергологу отправили, отсюда затянулось.
Показать могу лишь относительно старые анализы (кровь и т. д.), так как новые не выдавали, хотя сдавала не раз и ничего там не находили.

Максимум есть подозрения на цитрусовые продукты, но я их не ем и все равно происходит такое.
Врачи лишь стали разводить руками, мол может дело в желудке и лечить нужно его. Пожалуй все.
0
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-04 00:19
Ангелина, добрый день! Вижу, что врачи исключали наследственный ангионевротический отек. Не вижу анализов на иммуноглобулин Е общий и уровень эозинофильного белка. Сдавали их?
0
Ангелина 2021-09-04 01:40
Вот старый анализ крови из поликлиники. Сдавала не раз и терапевт говорила, что нет ничего критичного, правда анализы не давали на руки.
Еще делала КТ легких, по-моему исключали лимфому или что-то подобное.
0
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-04 10:46
Ангелина, по этим анализам повышен Ig Е общий - это наследственный уровень аллергии, наследственная предрасположенность к аллергии. Повышен эозинофильный катионный белок, это уровень аллергии на данный момент. Также повышен антистрептолизин-О, это маркер воспаления, особенно при хроническом тонзиллите.
Искали ли аллерген? Сдавали ли панели аллергенов?
0
Ангелина 2021-09-04 21:20
С антистрептолизином была у лора, которая сходу сказала, что не знант, что со мной делать и удалять миндалины. Отправили к инфекционисту, инфекционист сказала, что лечить нечего, антистрептолизин мог уже снизиться. На тот период, что ходила и по сей день не болела. Лишь год или два-три года назад переболела ангиной вирусной и как раз тогда у меня был сильный отек от прерапарата гексарал.

На Белок и IgE врачи все как один говорят, что это не достаточный покащатель, чтобы бить тревогу и вообще на этот счет шевелиться.
Наследственный тоже отрицают, хотя мать аллергик (в прошлом астимак), но у нее аллергия проявляется намного иначе. Отрицают по той причине, что мне бы не помогали антигистаминные препарты (помогают не все).

Делали аллергопробы, правда не все, но что сделали - ничего не показали на месте. Помню, что уже к ночи на лице расширились поры и отекла переносица, но тут уже неизствено то на еду, что в дороге купила, то ли после аллергопроб. Это было у первого аллерголога.
У второго - неделали, сказали, что при крапивнице это бесполезно, что не даст результатов.
0
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-05 23:02
Ангелина, крапивница и отек Квинке чаще всего аллергические, Ваши анализы это подтверждают - эозинофильный катионный белок и Ig Е общий. Иммуноглобулин Е повышен более чем в 2 раза. Поэтому рекомендую сделать контрольные анализы эозинофильного катионного белка и иммуноглобулина Е общего, а также пищевую и ингаляционную панель аллергенов. Результаты анализов присылайте.
0
Ангелина 2021-09-06 01:35
Хорошо, я вас поняла.
Хочу узнать больше, что вы имеете виду под контрольным анализом эозинофильного катионного белка и иммуноглобулина Е общего - это какие-то отдельные анализы или все также в общем анализе крови? Как понимаю это повышение не постоянно, а зависит от того присутствует аллерген в крови или нет? Что это никак не связано с наследственный ангионевротический отек, анализ которого делала?
Пищевая и ингаляционная панель аллергенов это аллергопробы же?
Можно ли это все сделать бесплатно или платно?
Не поймите превратно и прошу прощение за столь много вопросов, просто с этим я уже пытаюсь разбираться год (страдаю 3-4) и словно хожу по кругу, так как меня разворачивают говоря, что все в норме. Я не утрирую, не вру, не шучу, мне прямым текстом, причем не первый врач говорит (терапевты, аллергологи), что Иммуноглобулин Е не настолько повышен, чтобы что-то с этим делать, мол в пределах нормы, вот будь он 400-600 - тогда да, можно было бы бить тревогу. Про белок вообще ничего не говорят. В дальнейшем разводят руками и все по новой.
0
Ангелина 2021-09-06 01:36
Была лишь один терапевт, которая сказала, что иммуноглобулин повыше и ее удивило сказанное первым аллергологом, поэтому направили к другому специалисту - как видите лечение расписали, но я в нем стала сомневаться, так как там тоже сказали, что при крапивнице установиться аллергию в 80% невозможно. При этом же терапевте не раз сдавала кровь, она видела анализы и ничего у нее вопросов не вызывало. В последствии вот этого круга хождения, терапевт уже начала думать, что я выдумываю и собирались отправлять к психиатру, при том, что я два раза приходила с отеками, хоть они были не так заметны (их считайте не видели, но отмечали, что да, в тех местах, где отеки горячо). Лишь на третий раз, когда опухла именно губа и было видно и я пришла - тогда стали верить. После этого просили делать фотографии и видео, а после собирались собирать консилиум, так как понятия не имели, что со мной делать, но увидев заключение второго врача все сошло на нет, ведь хотя уже хотя бы есть какое-то лечение.
0
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-06 09:46
Ангелина, контроль - значит сдать эти анализы снова и сравнить результат. Рекомендую снова сделать эозинофильный катионный белок и иммуноглобулин Е общий, чтобы сравнить, нарастают или нет показатели. Повышение и снижение показателя эозинофильного катионного белка зависит от контакта с аллергеном. Показатель иммуноглобулина Е - это генетика, это способность Вашего организма реагировать на аллергены. Если этот показатель повышен, то он редко снижается до нормы. Как правило он варьирует, но остается выше нормы и чаще всего повышается. На этот показатель не влияют антигистаминные препараты. Даже небольшое повышение показателя Ig Е общего может давать проявления аллергии. Поэтому рекомендую искать аллерген.
Ig Е это не показатель наследственного ангионевротического отека, это показатель аллергии. Анализы на наследственный ангиоотек у Вас нормальные.
Пищевая и ингаляционная панель - это самые распространенные пищевые и ингаляционные аллергены, на которые чаще всего формируется аллергия. Это анализы из вены. Ig Е к домашней пыли, клещам домашней пыли, панели плесени, панели деревьев, панели луговых и сорных трав, к эпителию и перхоти животных (если животные есть дома), к коровьему молоку, яйцам, мясу курицы, пшеничной муке и пр. Анализы на аллергены из вены не входят в ОМС, их можно сдать в любой платной лаборатории, в любое время, даже на фоне лечения.
По полису ОМС можно сделать кожные пробы ("царапинки"), проводит врач аллерголог в условиях аллергокабинета, на фоне ремиссии заболевания. Показания и противопоказания к кожным пробам определяет аллерголог.
Ангелина, я вижу Ваши анализы, фото и Ваш рассказ, поэтому и рекомендую все выше сказанное.
0
Ангелина 2021-09-08 19:58
Благодарю за ответ.
Как сдам анализы, напишу.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос