Отеки, пятна красные, чешутся

Спрашивает: Влада
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в начале июня стали отекать пальцы на руках, ногах, потом появились первые пятна появились в начале июле, ночью появлялись утром сами проходили на утро. 1 августа был ангионевротический отек губы. Аллерголог сказал крапивница, сказал поставить дипроспан, через 3 дня отек прошёл, но пятна так и остались. Дальше был отек глаз ставили диксометазон. Другой аллерголог сказзал пить эриус, сдали все анализы на паразитов, хламидии, впг, эпштейн барр, ревматойные все анализы отрицательные, только срб 24 повышен. Железо 4. проставили 5 уколов ферум лек подняли до 25. С щитовидкой тоже все в норме. Пробы на аллергены отрицательные, общий Ig E в норме. В январе стали отеки, уже таблетки от аллергии перестали помогать, дексаметазон 8мг хватало на 2 дня. Были у ревматолога назначил метопред 8 мг на 10 дней плюс дезлоратадин плюс кетотифен. Отеки прошли, диету соблюдали, но пятна не проходят. Другой аллерголог, что даже придраться не к чему анализы все идеальные, сказал пропить от паразитов немозол 3 дня по 2 таблетки, результат ноль. Что делать, что это может быть. Диагноз ставит крапивница. Как ее лечить?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 4 февраля 2021 года

3 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-05 14:12
Здравствуйте, возможно у Вас идиопатическая крапивница, когда причина не ясна. Рекомендую сделать эозинофильный катионный белок, чтобы исключить аллергическую природу крапивницы. Ig Е общий может быть в норме. Пробы на аллергены делали кожные или по крови?
Влада 2021-02-07 18:36
Здравствуйте, пробы все отрицательные, а эозинофильный катионный белок повышен 31. 2 а норма 24
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-08 11:17
Влада, эозинофильный катионный белок повышен, а пробы отрицательные. У Вас идет неспецифическая аллергическая реакция по типу крапивницы. Диета гипоаллергенная должна быть строгая - посмотрите диету по Адо. Антигистаминные препараты принимайте, сколько необходимо. Если появляются отеки или усиливается сыпь, то надо обратиться к врачу на очный прием, возможно надо капать гормоны. Сыпать может долго.
Учитывая, что повышен СРБ, обсудите с ревматологом о необходимости сдачи ревматоидного фактора, антинуклеарного фактора, АТ к ТПО.