Кашель и повышенный эозинофильный катионный белок у ребенка

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочери больше 2ух месяцев продолжается кашель, чаще сухой, очень редко откашливается, хрипов нет, отдышки тоже, общее состояние хорошее. Строгой зависимости появления кашля от времени суток и физической активности не наблюдается. Принимали Ренгалин, прошли физио-лечение - эффекта нет никакого. Присутствует ринит. Педиатр участковый сказал - легкие чистые, вы здоровы. Но кашель-то никуда не делся! Грешили на аллергию, но прием Зиртека на кашель никакого влияния не оказывает. К пищевой аллергией ребенок не склонен. Самостоятельно сдали анализы крови и кожные пробы на основные аллергены (клещ домашн, пыль, эпителий собаки) и самых распространенных паразитов (токсокары, аскариды, лямблии), кал на я. гл, соскоб - все отрицательно. Но анализы показали повышенный Ig E - 73МЕмл и эозинофильный катионный белок 151нгмл, гемоглобин 111гл. Аллерголог рекомендовал провести антипаразитарную профилактику альбендозолом 200мг 1,5 табл в 2 приема на 7 дней (вес ребенка 22 кг). Переживаю, что дозировка и продолжительность лечения при неустановленной глистной инвазии очень большая. Да и травить ребенка тоже не очень хочется. Какие анализы и какие исследования еще необходимо пройти, чтобы выявить и устранить причину кашля и эозинофилы?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 января 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-07 19:47
Инна! Вы должны сдать кровь на ИФА на выявление антител к описторхии, М и G к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, Микоплазма, Хламидия пневмония, титры антител к коклюшу, паракоклюшу. Мазок из носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Пройдите УЗИ пищевода и желудка для исключения рефлюкса -заброса содержимого из желудка в пищевод. УЗИ ОБП. Всего доброго.