Задышка и сильный кашель у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Аллергический ринит, бул. Эпидерм.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку 5 лет, он когда с детьми играет, грубо говоря бесится, начинает сильно кашлять, появляется задышка сильная, как астматическое состояние. Через примерно 2 часа дыхание налаживается. Но я ему то ношпу дам, чтоб спазм снять, то несколько раз приходилось делать ингаляцию с дексаметазоном, потому что сильная задышка началась.
Что это может быть? Какое-то перевозбуждение происходит.
Так он любит тишину, шум вообще не переносит, начинает прям нервничать.
Пожалуйста посоветуйте, может к кому обратиться, и что в такие моменты ему давать. Спасибо большое.
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 ноября 2020 года

25 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-22 16:44
Добрый день.
Это действительно могут быть приступы бронхиальной астмы, их может провоцировать физические или эмоциональные нагрузки. Нужно обратиться к педиатру или пульмонологу для подтверждения диагноза. Но-шпа и дексаметазон - это не поможет. Лучше сальбутамол или беродуал.
Наталья 2020-11-22 17:14
Спасибо за быстрый ответ. К педиатру я обращалась, она посоветовала сделать УЗИ сердца. Сделали УЗИ, все нормально. Что конкретно нужно сдать, чтоб что-то понять?
Кроме этого ребенок часто болеет обструктивным бронхитом. В эти периоды у него тоже затрудненное дыхание, дышим вентолином и пульмикортом, врач назначала.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-22 19:48
Пульмонолог ставит диагноз по течению заболевания и можно сделать спирограмму, желательно сделать общий анализ крови и иммуноглобулин е.
Наталья 2020-11-22 19:56
Сдавали имуноглобулин и кровь, у него очень высокие эозинофилы - 18,4, поставили аллергический ринит еще с 2 лет
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-22 19:57
Это все идет в пользу бронхиальной астмы. Вам нужен пульмонолог, чтобы подтвердить диагноз.
Наталья 2020-11-22 20:04
У нас была еще одна проблема, несколько раз сдавали анализ на аскаридоз, был положительный. Пропаивали по инструкции врача несколько раз, сдаем в гемотесте повторный, опять положительный. Уже травили ребенка противогельминтными препаратами неоднократно, на днях хотим сдать кровь повторно. 3 раза пропаивали его и без толку. Может ли быть такая реакция на аскаридоз. И если честно я не знаю можно ли доверять этой лаборатории. Неужели за 3 раза мы не убили глисты.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-22 20:15
Может быть такая реакция при аскаридозе, но тут вопрос в другом - какой анализ вы сдавали? Кал или кровь на антитела?
Наталья 2020-11-22 20:18
Кровь и неоднократно, 3 раза сдавали. Постоянно положительный. И несколько раз кал - на кал показывает нет глистов. Причем сдавали на разные виды паразитов, всегда показывает - аскаридоз.
А эффективней через что - кровь или кал?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-22 20:23
Кровь показывает антитела, которые сохраняются даже после лечения еще несколько месяцев. Вы могли вылечить аскаридоз, но антитела в крови останутся. Поэтому информативнее троекратно сдать свежий утренний кал.
Наталья 2020-11-22 20:33
Спасибо вам большое за помощь. Так и сделаем, сдадим трижды кал (будем надеется, что лаборатория у нас ответственная и в течение 2. ч сделает анализ кала). Кровь я так поняла не следует сдавать.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-22 20:34
Нет, кровь повторять не стоит.
Наталья 2020-11-22 20:38
Спасибо вам. У нас вообще с этим ребенком столько всего, год назад поставили диагноз буллезный эпидермолиз, и много читала, что эозинофилы могут тоже быть повышены при этом заболевании. Поэтому трижды сдавая кровь на глисты, начала думать, что результат неверный. Но сдадим снова, чтобы опровергнуть эти глисты.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-22 20:45
Да, обязательно сдайте. Но к пульмонологу все же стоит обратиться, он поможет подобрать препараты, которые снижают частоту приступов.
Наталья 2020-11-22 20:46
Хорошо, спасибо! Спокойной ночи.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-22 20:47
Всего доброго.
Наталья 2020-11-24 21:10
Здравствуйте Елена Борисовна, хотели сдать сдать кал на аскаридоз. Позвонили в гемотест, там сдают кал на глисты, но в него не входит аскаридоз. Там продиктовали совсем другие (описторхоз и др.), аскаридоз не входит. Также позвонили в ивитро, то же самое. На аскаридоз только сдавать кровь. Как быть, подскажите? Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-24 21:14
Обычно аскариды смотрят в обычном кале на яйца глистов.
Наталья 2020-11-24 21:52
Сказали, что яйца глистов будут видны. Но я конкретно спрашивала про аскаридоз. Это одно и тоже что ли. Это и есть аскариды. Просто они перечислили перечень паразитов, которые будут исследованы, аскаридоз не входил.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-24 22:23
Обычно они смотрят всех глистов, какие там есть.
Наталья 2020-11-24 22:34
Спасибо, сделаем значит какой есть.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-24 22:38
Всего доброго.
Наталья 2021-02-15 21:10
Здравствуйте, Елена Борисовна очень рассчитываю на вашу помощь. Ранее обращалась к вам. У нас такая проблему ребенку через 2 мес. Будет 6 лет. Очень долго страдаем аллергическим ринитом. Нос самостоятельно перестал дышать. Проблемы с носом вызвали ещё одну проблему - обструктивный бронхит переходящий в астматическое состояние. Постоянный кашель при малейших физических нагрузках.
Обратились к аллергологу-пульмонологу (один врач), лечимся уже 2,5 месяца. Лечение следующее:
Сингуляр - пьем 3-й месяц (назначила 3-6 мес.);
Фликсотид - дышим ингалятором уже 3-й месяц (дыхание пришло в норму, обструкцию сняли);
Назонекс - почти 2 мес.
Ринитал - пропили 1 мес.;
Супрастинекс - 2 нед., потом прекратили эффекта не получили, сейчас вновь его принимаем;
Были ещё сложные капли в нос, аквамарис.
После всего этого с носом проблема не исчезла, сопли как были так и есть, заложенность тоже.
Сегодня повторный был приём у пульмонолога-аллерголога, посмотрела на мальчика, развела руками и все на этом. Её лечение окончено. В чем причина она не знает. Почему нам не помогло. Это частный врач денег выкинула кучу, а результата ноль. Сказала все вопросы теперь к лору. А я 100 раз была у лора. Они всегда меня отправляют к аллергологу.
Пожалуйста помогите нам. Пульмонолог сказала, если мы нос не вылечим мы заработаем бронхиальную астму. К кому нам обратиться. Очень рассчитываю на вашу помощь. Ниже прикреплю все анализы
Наталья 2021-02-15 21:12
Наталья 2021-02-15 21:14
Прикрепляю анализы. К кому обратиться не знаю. А это самый известный пульмонолог-аллерголог Крыма.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-16 22:04
Добрый день.
ЛОР ребенку аденоидит не ставит?
По результатам анализа - это выраженная аллергическая реакция на пыль.
Врач не предлагал ребенку АСИТ?