Бурчание в попе или когда иногда ходишь, началось недавно и

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема, у меня бурчит в попе, например я сижу и оно может забурчать, но я не пукаю, оно само урчит, я не знаю из-за чего, что это может быть. Раньше такого ничего не было, это все началось где-то 5 месяцев назад. Спасибо за ответ.
Теги: почему бурчит в попе
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 ноября 2016 года

18 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-28 15:23
Добрый день.
Это может быть связано с особенностями питания, глистной инвазией или кишечной инфекцией. Если это сильно беспокоит, тогда можно сдать анализ кала на яйца глист, копрограмму.
Всего доброго.
Елена 2016-12-19 20:37
Здравствуйте, а если это связано с питанием, то как быть? Что нужно есть, а что нужно исключить? Паразитов нет, уже не знаю, что делать.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-19 20:48
Добрый день.
Нужно исключить из рациона газообразующие продукты, меньше мучного. Также можно сделать копрограмму.
Мария 2017-09-11 19:19
Здравствуйте, а это может быть из-за СРК. Мне врач поставил СРК с метеоризмом. На глисты кровь сдавала - не обнаружено,
Так же не подскажите он выписал от этооо Колофор. Он действительно помогает или нет? Ужа год мучаюсь с урчанием. Все анализы хорошие
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-11 21:15
Добрый день.
Да, может быть связано.
Колофор - рекомендуется при срк, нужно пробовать.
Мария 2017-09-11 21:26
А стоит ли сдать анализ на лямблии?
И вообще не подскажите что можно пропить чтобы убрать метеоризм? Урчит обычно в попе и слева в верху. На левый бок когда ложусь тоже урчит.
И вообще я как-то очень похудела.
На каких паразитов можно сдать или какие анализы можно сдать ещё, чтобы удостовериться что это от СРК, а не от инфекций.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-11 21:35
На каких глистов Вы сдавали кровь - аскариды, лямблии, токсокары? Можно еще сделать копрограмму и посев кала на микрофлору.
Мария 2017-09-11 21:45
Я сдавала на 4 вида глистов (аскариды, токсокары и ещё какие-то) на лямблия не сдавала. А что лучше кровь или кал?!
И вы не подскажите если все нормально будет, то это скорее всего СРК?
Потому что год назад он начал ни с того ни сего урчать. Мне врачи говорят из-за нервов произошло такое.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-11 22:02
Лучше сдать кал (свежий, утренний). После стресса могут быть такие проблемы с кишечником, Вы у невролога консультировались?
Мария 2017-09-11 22:07
Нет, это началось после того как в университет поступила, летом очень переживала что не поступлю, мб из-за этого?
Посоветуйте пожалуйста что можно выпить чтобы это все прошло? Это мучение какое-то!
Очень буду вам благодарна. Мне мой врач выписал колофорт пить, щас я пью метеоспамзил, юнинзим, альфа нормикс. А потом 3 месяца колофорт пить.
Всякие тримедаты, хилак форты, иберогасты не помогают
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-11 22:20
Лечение, назначенное доктором, нужно продолжать длительно. Но дополнительно Вам необходимо обратиться к неврологу и психологу, чтобы убрать первоисточник процесса.
Мария 2017-09-11 22:25
Всё-таки вы считаете что это СРК? А если я уже не так переживаю, то таблетки настрояь кишечник на нужное и больше не будет таких расстройств, правильно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-12 16:04
Да, вероятнее всего, это СРК. Да, но при стрессах может снова наступить обострение.
Мария 2017-09-12 16:12
Спасибо Вам большое!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-12 16:13
Всего доброго.
Елена 2017-09-12 19:27
Здравствуйте, Вы не подскажите поможет ли смекта, нсли раздражена толстая кишка?
Не подскажите хоть курс какой? 7 дней по 3 раза в день?
Спасибо заранее
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-12 21:27
Смекта не поможет полностью избавиться, она оказывает только симптоматической действие. Принимать ее нужно по 3 раза в день, длительность курса зависит от разных факторов, поэтому лучше обратиться к врачу.
Елена 2023-01-19 19:20
У меня такие же проблемы, незнаю что делать. Урчит вроде около копчика, звук очень сильный. Когда нервничаю, то ещё хуже и громче начинает урчать. Я очень сильно нервничаю из-за этого, каждый день перед учебой диарея, мучаюсь метеоризмом, живот вздувается как шар. Кажется что это все из-за газов урчит. Из-за всего этого начала мучать себя голодом, боюсь всего. УЗИ брюшной полости делали, поставили метеоризм. К всему этому месячных нету 7 месяцев, всегда с такими перепадами. Хочется умереть, родители просто не понимают. Из-за этого не хочется идти в школу.