Тошнота по утрам подростка

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Дискинезия желчевыводящих путей
Здравствуйте, у моего ребенка (мальчик 11 лет) вот уже почти год утром наблюдается тошнота как только проснется и упадок сил (бессилие), очень часто из за этого пропускаем школу, так как у ребенка страх что на занятиях он может потерять сознание (это уже случалось дважды - предобморочное состояние) .
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 октября 2020 года

28 ответов

Добрый день. Какой вопрос? Симптомы беспокоят уже год. Вы к кому-то обращались, какие-то обследования проходили. Как часто возникает тошнота (или рвота?), есть ли связь с погрешностями в питании?
Платная консультация
Надежда Воронко 2020-10-04 20:35
Мы обращались к педиатру, гастронтерологу и неврологу, лечимся почти год, но никто нам не может ничего сказать. Ставят ВСД по гипотоническому типу, кто то ссылается что тошнота и слабость может быть из-за дискинезии, а педиатр настаивает, что не может быть изза дискинезии постоянной тошноты по утрам, которая сама по себе проходит в течение часов. Мы сдали общий анализ крови, и там уровень озинофилов повышен больше 18, при норме меньше 5. не могу почему то здесь прикрепить результаты анализов, выскакивает ошибка.
Надежда 2020-10-05 14:49
Мы обращались к педиатру, гастронтерологу и неврологу, лечимся почти год, но никто нам не может ничего сказать. Ставят ВСД по гипотоническому типу, кто то ссылается что тошнота и слабость может быть из-за дискинезии, а педиатр настаивает, что не может быть изза дискинезии постоянной тошноты по утрам, которая сама по себе проходит в течение 2 часов. Мы сдали общий анализ крови, и там уровень озинофилов повышен больше 18, при норме меньше 5. не могу почему то здесь прикрепить результаты анализов, выскакивает ошибка.
При таком уровне эозинофилов, очень часто выявляется глистно-паразитарная инфекция, которая также может обуславливать все симптомы, которые вы перечислили.
Платная консультация
Надежда 2020-10-05 21:23
Мы сдали кровь на токсокары, лямблии, аскариды, и на наличие аллергена иммуноглобулин е. Ждём результат. А может ли кровь не показать наличие глистов, или этот анализ очень точный.?
Надежда 2020-10-06 13:52
Мы сдали кровь на токсокары, лямблии, аскариды, и на наличие аллергена иммуноглобулин е. Ждём результат. А может ли кровь не показать наличие глистов, или этот анализ очень точный.?
Надежда 2020-10-06 15:27
Общий IgE повышен, что говорит не только о склонности к аллергии, но и о наличии гельминтов. Чтобы выявить гельминты нужно сдавать не только кровь, но и кал, желательно на фоне желчегонных и накопительным методом (PARASEP). Также сдать соскоб на энтеробиоз 3х кратно с интервалом в 2-3 дня.
Платная консультация
Надежда 2020-10-06 21:14
Расскажите про методику как сдать кал на фоне желчегонных и накопительным методом (PARASEP).
Принимаете хофитол по 1 таб. 3 раза в деньза 20 мин. До еды в течение 5 дней, затем берете пробирку в любой частной лаборатории для кала методом PARASEP, собираете туда кал и относите в лабораторию. В один день соскоб и кал сдавать нельзя.
Платная консультация
Надежда 2020-10-06 22:01
Спасибо
Надежда 2020-10-08 12:01
Здравствуйте, анализ крови показал отриц. Результат на глисты, почему лучше сдавать кал на фоне желченонных, и это обязательно должен быть хофитол, аллохол нельзя?
Желчегонный препарат может быть любой. Можно аллохол. Сдается на фоне желчегонных, потому что они усиливают перистальтику и позволяют с большей вероятностью выявить гельминтов. Также усиленное выделение желчи повышает вероятность выявления лямблий.
Платная консультация
Надежда 2020-10-08 14:29
Просто некоторые считают, что если по крови не обнаружены гельминты, то в кале, вряд ли выявятся. А мне почему то кажется что все таки это гельминты, т. к. это утренняя тошнота на голодный желудок, такое ощущение, что за ночь у ребенка все соки высасывают, а потом упадок сил, бессилие.
Если честно, я тоже склоняюсь к гельминтозам. Просто их выявить очень сложно. Что касается анализа по крови, то вполне реален ложно отрицательный результат. Возможны и погрешности исследования и транспортировки, очень много нюансов. Поэтому я смотрю всегда несколькими способами.
Еще дополнительно я бы посмотрела на хеликобактер. Можно сделать уреазный тест или сдать кал ПЦР на хеликобактер.
Платная консультация
Надежда 2020-10-13 06:58
Нам невролог пока назначил пирацетам и мексидол, ссылаясь на всд, но улучшений нет. Первых два урока ребёнок говорит что сильная слабость и сонливость, от зевоты рот не закрывается. Не знаю уже что и делать.
Если не делали, то сделайте УЗДГ сосудов головы и шеи. Рентген шейного отдела позвоночника.
Если все в порядке, то задумайтесь об МРТ головного мозга.
Платная консультация
Надежда 2020-10-13 08:55
А не может это быть связано с переходный возрастом. У ребенка лицо обсыпано прыщиками, и пот очень сильно пахнет.
Может, тогда это проявление ВСД + пубертатный возраст.
Платная консультация
Надежда 2020-10-22 12:56
Здравствуйте, кал на гельминты показал отрицательный результат. Утром ребёнок просыпается, лежит в кровати, все хорошо, ничего не беспокоит, как только встанет, начинается сильная сонливость и тошнота, давление 100/60.
Надежда 2020-10-22 18:02
Здравствуйте, кал на гельминты показал отрицательный результат. Утром ребёнок просыпается, лежит в кровати, все хорошо, ничего не беспокоит, как только встанет, начинается сильная сонливость и тошнота, давление 100/60.
Скорее всего это признаки ВСД. Обычно назначают сосудистые препараты + метаболики.
Платная консультация
Надежда 2020-10-23 14:21
Скажите пожалуйста, а не может быть проблем со щитовидной, может нам анализ сдать, посмотреть гормоны?
Надежда 2020-10-23 17:04
?
Надежда 2020-10-24 09:41
Скажите пожалуйста, а не может это быть связано со щитовидной железной, может нам кровь на гормоны сдать
Патология щитовидной железы проявляется по другому.
Платная консультация
Надежда 2020-10-24 13:01
Значит вы считаете что не надо сдавать кровь на гормоны ттг
Вы жалобы на щитовидную железу не описываете. Если искать по принципу сдадим все, а вдруг что-то найдем, то можете сдать