Какие анализы крови сдать при подозрении на гельминтоз

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли сдать анализ крови при подозрении на гельминтоз и насколько этот анализ информативен?
Общие симптомы- слабость, быстрая утомляемость, запоры, периодические боли в области желудка, повышенная нервозность, резкое похудение, аппетит нормальный.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 июня 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-17 22:46
Татьяна! Для того, чтобы исключить проблемы с желудком, т. к. есть тяжесть после еды, похудение - нужно сделать осмотр желудка. Пройти ФГДС. Сдать тест на Гастропанель. Это обследование определит кислотность в желудке и наличие хеликобактер пилори. Эта бактерия вызывает воспаление в желудке. На гельминты сдается кал в клиническую лабораторию поликлиники. Кровь из вены методом ИФА на гельминты, является дополнением к основному методу - нахождение гельминтов в кале. У вас жалобы не соответствуют наличию гельминтов в организме.