Анализы для определения гельминтоза

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, хочу проверить ребенка на наличие гельминтов. У него отсутствует аппетит длительный период, плохо растет и набирает вес, периодически жалуется на боль в животе и зуд в заднем проходе, есть сыпь на теле. В возрасте 1 года были обнаружены цысты лямблий, лечились препаратом макмирор. В городе паразитолога нет, а к инфекционистам в связи с пандемией не попасть. Хотела бы сама ребенком платно сдать анализы, но не знаю, что именно нужно. Меэд. Центры предлагают много разных анализов крови на антитела, анализы кала. Какие обязательно нужно сдать и как, чтобы не пропустить проблему?
Категория: Паразитолог
Добавлен: 16 декабря 2020 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
паразитолог 2020-12-16 07:07
Здравствуйте. Для исключения паразитов стоит сделать:
- клинический анализ крови с формулой крови вручную
- кровь на АЛТ
- ИФА крови на 4 гельминтов панель антитела класса Джи (описторхов, токсокар, трихинелл, эхинококк)
- кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю (это лучше сделать в лаборатории СЭС или где есть прибор Парасеп)
- соскоб на энтеробиоз утром до подмывания.