Сыпь, эритема, лейкопения

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Атоп. Дерматит, пищевая аллергия
Здравствуйте, Павел Андреевич! Подскажите пожалуйста, как Вы считаете, на что похожи пятна у ребенка (фото прилагаю)? Красное пятно на ножке не проходит уже недели три. Размер в районе 5 мм в диаметре. Больше напоминает кровоподтек. Не болит, не чешется. Ребенок аллергик, от зиртека пятно не проходит и не уменьшается. Педиатр предполагает что это узловая аритема, сказала наблюдать неделю, лечения не выписала. Плюс - в течение такого же периода времени (3-4 недели) у ребенка сыпь на животе, также не чешется, не проходит. Педиатр диагнозов не ставит. Сдали в поликлинике кровь на ВИЧ, ЦМВ, ВЭБ, герпес (какой № герпесов мне не сказали). Еще у ребенка уже 1.5 года лейкопения, снижены лейкоциты, ОРВИ болеет редко, сад не посещает ввиду пищевой аллергии. Аллергия всегда проявляется перианальным дерматитом, или губы болят, что есть нельзя. Внешне ребенок здоровый, температура нормальная. Аллергия присутствует 2 года (на БКМ, яйцо, казеин, лактоза, рж. Мука). По поводу лейкоцитов педиатр утверждает что это норма. Сегодня были у инфекциониста, конкретно никакого диагноза не поставила, выписала только энтеросгель, с диагнозом эритема не согласна, считает, что это кровоподтек, сказала ждем результатов анализов. Из лекарств последнее время принимали магне В6 и фенибут (в январе), канефрон, вигантол, йодомарин (в марте). Я просто в растеренности, хочу найти причину всего этого безобразия. Не знаю что делать, куда обращаться еще. Как Вы считаете, может какие то анализы можно сдать еще, чтобы выяснить причину этой сыпи, красного пятна и лейкопении? Может быть в Вашей практике встречалось подобное? Спасибо!

19 ответов

Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-04-01 16:57
Здравствуйте!
Изменения крови небольшие, немного похожи на узл эритему, из инфекции стоит исключить паразитов - сдать ИФА крови на 4 гельминтов-панель, кал на яйца гельминтов и цисты простейших в лаборатории СЭС.
Платная консультация
Елена 2021-04-01 17:47
Павел Андреевич, спасибо Вам большое за быстрый ответ! Я знала, что Вы мне подскажете. На гельминты мы сдавали кровь и кал в 2019 г, как раз в то время когда аллергия началась. Были выявлены в крови антитела аскарид, пролечили 3 раза немозолом, после этого инфекционист меня уверила, что гельминтов больше нет, хотя антитела продолжали расти, эозинофилы не повышались после лечения. Про гельминтов я поняла - проверимся тогда еще раз. А с эритемой что делать? Очень это серьезно? Ждать когда рассосется или предпринимать что то?
Елена 2021-04-01 17:47
Елена 2021-04-01 17:49
Исследование кала
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-04-01 19:02
Пока ничего серьезного не выявлено, просто наблюдать, показаться ревматологу.
Если он когда-либо ел рыбу семейства карповых стоит подозревать описторхов
Платная консультация
Елена 2021-04-01 19:11
Спасибо большое за рекомендации!
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-04-02 10:30
Пожалуйста, здоровья Вам!
При возможности оставьте пожалуйста отзыв!
Платная консультация
Елена 2021-04-03 19:31
Павел Андреевич, добрый день! Я к Вам опять с вопросом, можно? Вчера писала про пятно и сыпь у ребенка. Пятно сегодня вроде получше, менее красное. А сыпь сегодня усилилась и стала облезать кожа на пальцах рук. Я подумала, что похоже на скарлатину, но нет ни температуры, ни больного горла, ребенок активная. И сыпь на животе длится уже месяц. Сегодня сдали дополнительные анализы перед посещением гематолога - прилагаю. На гельминты пока не сдали сегодня, на след. Неделе решили сдать. На что похоже, как Вы думаете? И нужен ли антибиотик в данном случае? Спасибо!
Елена 2021-04-03 19:32
Фото2
Елена 2021-04-03 19:33
Кровь
Елена 2021-04-03 19:33
Моча
Елена 2021-04-03 19:40
Пальцы рук
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-04-03 19:54
Никакой явной динамики по крови нет. Не вижу причин для назначения антибиотиков.
Платная консультация
Елена 2021-04-03 20:24
Спасибо Павел Андреевич! А на что это похоже, как Вы думаете?
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-04-04 08:46
Паразиты, ревматология
Платная консультация
Елена 2021-04-04 10:10
Павел Андреевич, спасибо Вам большое за быстрые ответы! Подскажите пожалуйста, на паразитов какой анализ лучше сдать IgG или lgM? Аскариды lgG точно покажет, так как дочь болела уже. Я правильно поняла, сдать кровь нужно на этих паразитов - токсокары, эхинококк, трихинелла, описторхис?
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-04-04 15:32
Кал, так же ПЦР кала на опистрхоз, повторить ИФА и ЦИК крови на опистрхоз, уточнить ел ли рыбу семейства карповых.
Платная консультация
Елена 2021-04-04 16:56
Спасибо, все поняла! Рыбу семейства карповых даже не помню когда ели или нет. Может если только воблу ей муж давал попробовать немного. Давно, года два назад может. Речную жареную и вареную рыбу точно дочь не ела, да мы и сами не едим ее никогда.
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-04-04 21:34
Тогда стоит сдать такие анализы, т. к. ранее было подозрение на это заболевание