Красные шерховатые пятна на коже ребенка

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребенку 2,4 года и почти сразу с рождения у него время от времени появлялись красные шероховатые пятна, можно ли назвать это аллергией и на что? Поведение его при этом ничем не отличается от обычного? Только иногда присутствует небольшой зуд. Обычно у него начинается все с изгиба на ножке. А потом распространяется на большую часть кожи, местами. А вот недели 2 назад, началось все так же с ножки, сзади, на изгибе, а через 3 дня появились мелкие красные прыщики, по всему телу, начиная с грудной клетки и ниже(кроме головы и стоп). Местные врачи утверждают, что пищевая аллергия. Но на что, не дают точного ответа. Врач педиатр прописывала антибиотик Оспамокс и таблетки Супрастин. Но после них, как мне показалось, не стало лучше и тогда врач дерматолог прописал мазь Адвантан, после чего все почти прошло(прописывал неоднократно). При этом анализы мы никакие не сдавали. А в этот раз, немного пятнышек можно еще наблюдать. Они то меньше, то больше. Что нам подскажите, делать, потому что с каждым днем все как то не по себе. Заранее, спасибо!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 3 апреля 2015 года

6 ответов

Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-04-03 22:37
Здравствуйте!
Очень похоже, что у ребенка атопический дерматит с детства, а сейчас присоединилась крапивница. Две причины. Или пищевая аллергия, или незрелость ферментов желудочно-кишечного тракта. На аллергию вы можете обследоваться сдав кровь на специфические антитела к пищевым аллергенам (кожные пробы делать вам еще рано).
Галина 2015-04-22 14:11
Здравствуйте! Моей дочери 1.8, где то в феврале у нее на ножке появился прыщ, который через некоторое время стал похож на гнойничок. Через какое то время у нее начали по всему телу появлятся прыщи, которые больше похожи на красные пятна. Давала супрастин, зодак, мазала мазью-не помогало. Проблема в том, что весь день она ходит не так сильно было видно, но как я ее помою страшно просто было смотреть. Вся красная. Ездили к дерматологу посадили на диету, тоже выписали лекарства, поначалу вроде все проходить начало, потом где то дней через 5 она покрылась мелкой сыпью. Я уже не знаю что делать. Есть она ничего такого не ест. Страшно уже. Прикладываю фото. Заранее спасибо
Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-04-24 09:41
Здравствуйте!
Обследуйте ребенка на глисты и простейшие. Я думаю, в этом причина.
Галина 2015-04-27 23:04
Спасибо! А анализы лучше какие сдать? Просто нам даже не предлагали ни кровь, ни мочу сдавать
Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-04-29 22:48
Здравствуйте, Галина!
Сдайте общий анализ крови с формулой, общий анализ мочи, анализ кала на яйца глистов и посев кала на простейшие (или анализ крови на титр антител к лямблиям и токсокарам).
Жанна 2015-04-04 20:50
Спасибо вам!