Пятна на теле ребенка в 9 месяцев

Спрашивает: Евгения Викторовна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте.
Моему сыну 2 года и 1 месяц. Примерно в 9 месясяцев на теле появились коричневые пигментные пятна. Муж уверенно сказал, что это следы после укуса москитов в Тайланде, где мы отдыхали. Но прошло время, а пятна не проходят. Выглядят: коричневые, некоторые чуть выпуклые, овальные, и мне кажется кол-во их прибавилось. Что это может быть? Спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 24 февраля 2017 года

8 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-24 11:35
Здравствуйте! Сколько времени прошло с момента, как вы приехали с Таиланда?
Платная консультация
Евгения Викторовна 2017-02-24 11:37
Чуть больше года
Евгения Викторовна 2017-02-24 11:38
Добрый день!
Евгения Викторовна 2017-02-24 11:45
Фото более лучшего качества
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-24 12:48
Действительно, если с момента, когда малыш был покусан москитами уже прошёл ровно год, то это ни как не может быть укусами. Скажите, а какие-то анализы вы пробовали сдавать? Консультировались ли вы с врачом-дерматологом?
Платная консультация
Евгения Викторовна 2017-02-24 13:00
Ещё никакие анализы и обследования не проводили, но у наблюдая за пятнами и начитавшись интернета, у меня начинается паника. Временно мы проживаем в Сочи и врачей и клиники здесь незнаю, думала в мае поехать на Родину в Казань и там обратиться к врачу. Скажите пожалуйста своё мнение?! На что это похоже? К какому врачу идти- дерматолог? Онколог?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-24 14:00
Судя по фото, это точно не онкология, больше и вправду похоже на укусы какого-то насекомого. Сделайте следующее, сходите в Сочи на прием к детскому дерматологу, пусть проверит общий анализ крови и IgE - белок для аллергической реакции + выполнит дерматоскопию нескольких высыпаний и направит на цитологию. Если он будет повышен, то у ребенка и вправду есть аллергическая реакция на укусы, например на постельных клопов, коих и в Таиланде достаточно и без адекватного лечения следы могут оставаться какое-то время. В общем анализе крови вы увидите повышенные эозинофилы и СОЭ, что так же будут свидетельствовать об этом. Дерматоскопия покажет состав высыпаний и я вам точно могу сказать что это такое. Результаты можете прикрепить здесь. От силы это займет у вас дня 2-3. Не волнуйтесь это не онкология, так как за год она бы давно уже себя проявила + анализ крови это покажет.
Платная консультация
Евгения Викторовна 2017-02-24 15:01
В понедельник этим займусь. Спасибо огромное, Алексей Александрович! Храни Вас Бог!
По результату отпишусь.