На что похожа сыпь

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите на что визуально похожа сыпь? На какой диагноз? Понимаю, что судить по фото сложно, но если чисто визуально взглянуть? Аллергия исключена, чешутся, распространены по всему телу, пик появления ночью
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 января 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-12 16:16
Здравствуйте Виктория.

Как давно у Вас появляются высыпания?

Они пропадают в течении суток и появляются новые или держатся несколько дней?

Какое лечение, обследование проводилось?

Почему исключена аллергия?
Виктория 2020-01-12 16:30
Уже две недели мучаюсь, сижу на гиппоаллергенной диете, брали несколько аллергопроб, меняла одежду, место жительства, средства чистки, поэтому считаю, что аллергия исключена. Некоторые пятна, что поменьше пропадают в течении суток и появляются на новых местах, огромные пятна могут держаться больше суток, но потом вроде пропадают и появляются новые, антигистаминные раньше помогали, сейчас нет, даже разные и укол Тавегила уже не спасает. Сейчас принимаю в/в гальция глюконата и тиосульфат натрия. Они не шелушатся, немного вздутые и периодически очень чешутся, как Вы думаете по фото на что похоже? Добавлю ещё фото с большим очагом
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-12 16:52
Можно предположить 2 варианта: кольцевидная эритема Дарье и аллергическая крапивница.

Необходимо продолжить соблюдение гипоаллергенной диеты.

Внутрь Дезлоратадин (Блогир-3, Дезал, Эриус) по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней.

Обязательно необходимо провести обследование: Общий анализ крови, Биохимический анализ крови (биллирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, креатинин, мочевина, С-реактивный белок), анализ крови на Ig E общий, анализ крови на ТТГ и антитела к ТПО, анализ крови на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С, анализ крови Ig G к лямблиям, аскаридам, токсокарам, трихинеллам, описторхозу.
Виктория 2020-01-12 17:05
Спасибо большое, хотела бы дополнить. Пью антигистаминные уже 2 недели, но мне с каждым днём только хуже, пятен больше и по количеству и по размеру, изначально они были просто красными и маленькими, сейчас большие и с красным выраженным ободком. Дерматолог сказала крапивница, но я что то засомневалась, тк в интернете фото совсем другие. Ну и может ли крапивница так сильно расползаться по всему телу? Изначально тоже пятна только на голове и животе появились (парочка) сейчас вообще ужас. Анализ крови жду, но очень сильно переживаю. Сифилизом ВИЧ и гепатитом не болею, раньше вообще никогда проблем ни с чем не было.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-12 17:15
Виктория, крапивница иногда может иметь кольцевидную форму.

Исключать сифилис, ВИЧ, гепатиты только на основании того, что я не болею, нельзя. Необходимо сделать анализ.

Исключать аллергию только на основании отсутствия эффекта от диеты смены места жительства и т. д. нельзя. Необходимо сделать анализы.

Когда будут готовы анализы крови - сообщите результаты.