Сыпь, анализ крови на антитела к вирусу Варицелла-Зостер

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, на теле появилась сыпь, прыщики, на третий день обратилась к врачу дерматологу. Мне сказали, что скорее всего у меня ветряная оспа. Направили на сдачу крови на антитела к возбудителю ветряной оспы. Кровь сдала. И не понимаю результат. Пожалуйста, помогите разобраться, есть ли у меня сейчас ветрянка или это что-то другое. Очень переживаю, так как говорят, что в таком возрасте болезнь переносится тяжело, но у меня нет температуры, сыпь не чешется. На лице её нет. В основном по бокам тела, несколько на ягодицах и ногах, руках. Большее количество в областях подмышек. Появляется новая сыпь, по два-три прыщика. Прилагаю изображение результата анализа.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 ноября 2016 года

20 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-23 15:51
Здравствуйте!
Антитела Ig G - обнаруженны - у Вас есть иммунитет, Вы уже болели ветрянкой.
Но, ветрянка может быть 2 - 3 раза в жизни (редко) .
Добавьте четкие качественные фото сыпи при дневном освещении крупным планом в прямой проекции.
Анна 2016-11-23 16:03
Алина Викторовна, спасибо, что откликнулись на мой вопрос. К сожалению, сейчас уже темное время суток и фото при дневном свете нет возможности сделать. Вот может по этим фото что-то будет ясно (. Если это не ветрянка, то что это может быть? Я очень переживаю за своего ребенка, вдруг это может быть заразно и он тоже заболеет (. за неделю до этих высыпаний. На протяжении всей недели появлялся один прыщик, сильно чесался, замет пропадал, на его месте оставалось пятно как бы с "гусиной кожей", после появлялся следующий такой же прыщик уже в другом месте. Также чесался, пропадал и появлялся в другом месте. Итак неделю "блуждал" по телу.
Анна 2016-11-23 16:04
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-23 16:10
Добавьте еще несколько фото крупным планом , в т. ч . - под мышками (как 2 ое) , чтобы рассмотреть.
Пузырьки были ?
Сейчас появляются новые элементы?
Анна 2016-11-23 16:19
Пузырьков с жидким содержимым не было, поэтому я засомневалась на счет того. Что это ветряная оспа. На некоторых прыщиках заметны желтоватые верхушки, как с гноем. Но если очень присматриваться. Появляются по два-три новых, на ягодицах и парочка на ноге появилась вчера. Сегодня два на животе.
Анна 2016-11-23 16:20
Анна 2016-11-23 16:09
Может здесь будет виднее.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-23 17:01
Уважаемая Анна !
Когда идете на контроль к врачу ?
Какое лечение принимаете сейчас ?
По фото - нужно также исключать острый лихеноидный и вариолиформный парапсориаз.
Анна 2016-11-23 17:06
Алина Викторовна, на приём к врачу иду в пятницу. На осмотре была в понедельник, врач без колебаний сказала, что это ветрянка, направила на сдачу крови. Назначила лечение: Не мочить. Свечи Генферон 1млн. На ночь ректально (10 дней), таблетки Ксизал по 1 табл 2 раза в день (5-7 дней), наружно обрабатывать борным спиртом 2 раза в день. Я волнуюсь, не может ли это быть что-то венерическое? (начиталась уже всего в интернете.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-23 17:32
Нет. Сомнительно , что это - венерология.
Если у Вас были подозрительные контакты, сделайте РВ или ИФА.
Если Вы были в КВД, то скорее всего кровь проверили?
Принимайте пока лечение назначенное врачем очно, наблюдайте: появляются ли новые элементы , отпишитесь в ПТН.
Анна 2016-11-23 17:45
Дело в том, что я сдавала кровь в платной клинике и вряд ли там проверяли кровь на ВИЧ. у меня ещё вопрос. Год нахожусь в отношениях с молодым человеком. Других контактов за это время не было. Месяц назад ему делали операцию, был перелом ключицы. Подскажите мне, пожалуйста, берут ли перед операциями кровь на ВИЧ в обязательном порядке? Мне чтобы уж успокоиться по этому поводу хотелось бы это уточнить). Спасибо огромное за ответы. : -)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-23 18:53
РВ - это на сифилис.
Да, перед оперативными вмешательствами и в стационаре - проверяют кровь на сифилис и ВИЧ!
Федор 2019-10-05 23:15
Добрый час, день. Хотел было по такому же вопросу дополнить свой вопрос. По порядку; Недавно я вернулся домой с болницы после травмы легкого были проведены за тот период масса разных анализов. Все впорядке. Но после находясь дома я обратил внимания на появления каких то прыщей схожих на вид с Анной. Какие то часались какие то не совсем. Дальше их стало появляться больше чешится особо на ягодитцах, животе, руках. Думал поможит синофлан. Вроде и помоает. Но как то проходит и вновь появляется. Думал может алергия на стиральный порошок. Поменял и все одно. Теперь уже это появилось и у жины и годовалой дочки. Что делать не знаю. Пологаю надо продолжать мазать синофланом. Умерить мочить водой.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-06 23:52
Здравствуйте, Федор!

Можете добавить качественные фото?

По описанию больше данных за чесотку! Возможно вы заразились в больнице.

Синафлан нельзя!
Федор 2019-10-08 20:08
На первом изображении уже слишком большой расесанный прыщь. Область ягодиц.
Второе фото не тронутые, яешущиеся прыщики в облости руки. Но возникшие новые совсем саленькие прыщи уже чешутся. Прыщи могут находиться и возникать везде. Начали пользоваться, серной мазью.
Федор 2019-10-08 20:11
Второе изображение.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-08 23:24
Фото никакие!

Смотрите внизу фото моей руки

Вы можете добавить качественные фото? Такого качества?

Серная мазь не лучший вариант!
<div
<divДетям в год точно нельзя!
Фёдор 2019-10-14 11:04
Новые фото шея, спина.
Фёдор 2019-10-14 11:05
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-18 23:56
Здравствуйте!

Как сейчас дела?