Сыпь на ладонях и стопах у взрослого

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, в середине июня возник сильный зуд на ладонях и стопах. Высыпаний не было. Затем с непонятной периодичностью возникает зуд, принимаю цетрин и появляется сыпь на ладонях и стопах. Обращалась дважды в местный кож-вен диспансер. К первому врачу попала в момент, когда сыпи не было на руках, она мельком взглянула на фото, сказала что это вирусная пузырчатка и отправила меня домой со словами, что это не лечится, надо просто обильное питье и супрастин. Сегодня обсыпало пуще прежнего, сыпь с ладоней распространилась на запястья. Пришла к другому врачу. Она утверждала что это аллергия, потом увидела что я была на приеме ее коллеги ранее и та ставила пузырчатку, эта резко мнение поменяла и тоже стала говорить что у меня пузырчатка. У домашних ни у кого ничего подобного нет, значит не заразно вероятнее всего.
К аллергологу на прием записалась, но прием будет через несколько дней. Может по характеру пятен есть возможность понять что это все же такое и к какому врачу в итоге идти.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 июля 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-08 17:29
Здравствуйте Мария

Не по фото не по течению на вирусную пузырчатку не похоже.

Возможно, это многоформная эксудативная эритема или аллергический дерматит.

Посоветовал бы сделать общий анализ крови и анализ крови на сифилис (для исключения ладонно-подошвенных сифилидов).
Мария 2019-07-09 12:34
Здравствуйте. Большое спасибо Вам за оперативный ответ.
Сегодня внезапно освободилось место у аллерголога и удалось попасть на прием. Осмотрев фото пятнышек (так как они уже пропали на ладонях и стопах, они появляются и исчезают одним днем) врач сказала, что аллергия в таком виде не проявляется на ладонях и стопах и это вероятнее всего не аллергическая история.
Назначила прием сорбента в течение 10 дней и антигистаминный препарат. Дала направления на анализы крови и мочи, сказала надо посмотреть работу внутренних органов. Дала направление на флюрографию. После сдачи всех анализов и получения результатов - отпишусь.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-09 13:46
Пишите, буду ждать результаты обследования.
Анна 2021-08-17 21:18
Мария добрый вечер. Вы что то узнали про проблему на ладонях? У меня просто тоже самое незнаю что такое? Поделитесь?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-06 11:22
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!