Розовые пятна и сыпь на теле

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. У меня проблема, врачи не могут поставить диагноз. Три месяца назад после сделанной татуировки на пояснице, она третья, после первых двух все было хорошо, начался ужас. Сначала прыщи на ней и по телу пошли, дерматолог сказал фолликулит, лечила Акридерм ГК, с дуру сама пропила антибиотик 5 дней эритромицин, супрастин, лоратадин, потом пошли пятна розовые по телу без зуда, появлялись и проходили, улетела в Турцию на две недели, загорела, но все равно сыпало, прилетела и начала обследования, что только не ставили, и крапивницу, и аллергию, все анализы/ ВИЧ, СПИД гепатиты, общий, биохимия, гормоны, моча, кал, кровь на гельминты, кровь на хеликобактер пилори, фгдс, кал на дисбактериоз, узи всех органов, ЦИК, аллергопробы, геникология только уреоплазма 7&10*4, узи матки все в норме, единственно имуноглобулин е 102 при верхней границе 87, но аллерголог после проб и других анализов сказал не
по его части, так же как и иммунологлог, инфекционист, гастроэнтеролог не знают, что со мной, стресс. За это время лечебный голод 3 дня, карсил, энтеросгель, глюконат кальция в таблетках и внутривенно 10 дней, тиосульфат натрия,10 дней, компбилипен 10 дней, разные антигистаминные два месяца, гардраксин это антидепрессанты месяц, аципол и максилак, результата 0. что со мной, помогите, ну кто то же должен знать, где рыть мне дальше. Татуировка спокойная, на ней ничего нет, от других не отличается. Зуда нет, есть сейчас только пятна, полосы розовые, которые возникают на теле и проходят в течении дня, сыпь как от укуса комара точка с беловатым вокруг ободком, в основном на ногах голенях и руках сверху ладоней и до локтя, но сыпи немного, точечно, проходит неделю где то, фото прилагаю, скажите это может быть васкулит, хотя анализ ЦИК в норме, иммунолог сказал не аутоимунка и нет очагов воспаления по анализу. Что тогда?
Категория: Дерматолог

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-12 12:30
Если высыпания появляются и исчезают в течении дня, то это крапивница. Если это длится в течении 3-х месяцев и причин не обнаруживается, то это хроническая идиопатическая крапивница. Можно сделать биопсию кожи для подтверждения диагноза. Лечение у дерматолога, аллерголога.
Наталия 2018-09-12 14:15
Спасибо за ответ, доктор, но у меня никогда не было аллергии ни на что, да и на крапивницу это не похоже, они не вздуваются и не чешутся, плюс точечная сыпь присутствует. Скажите почему это возникло и возможно ли это как насовсем вылечить и убрать, мои врачи дерматолог и аллерголог не знают, что делать, крапивницу не ставят. Кожа реагирует на все, на белье, одежду, трение покраснением, но врач сказал, что это и не дермаграфизм, что то другое, он проверял. Я уже все перекололп, может есть действенное средство какое? Плазмаферез мне не показан, также как и аутогемотерапия, доктор сказал не надо и не надо гормоны тоже. А что тогда?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-12 16:17
Диагноз крапивницы предполагаю на основании того, что пятна, полосы розовые, которые возникают на теле и проходят в течении дня, сыпь как от укуса комара точка с беловатым вокруг ободком + на 2 фото высыпания все же уртикарные + повышенный иммуноглобулин Е. Причинами такой крапивницы могут быть невыявленные аллергены или аутоиммунный процесс. Для исключения аутоиммунного процесса необходимо сдать анализ на С-реактивный белок, антинуклеарные антитела и ревматоидный фактор. В лечении используются только антигистаминные препараты 2-3 поколений длительно.