Высыпания на коже неизвестного характера у ребенка

Спрашивает: Дмитрий Шальнов
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, не понимаем на что аллергия или ещё что-то с появления раздражений как на фото. В начале мы думали на помидоры, потом перец, потом яблоки, потом орехи. Но убирая эти продукты улучшения может и были, но не сильные. В один день поели яблоки и кажется снова стало всё хуже (без кожуры). Мы сходили сделали анализ на грибы - ничего не найдено. В рационе из животной пище только рыба (красная и белая) и очень редко индейка (раз в месяц или то реже). Собираюсь сдать анализ на аллергены из пальца. https://www.gemotest.ru/catalog/po-laboratornym-napravleniyam /diagnostika-allergii/tekhnologiya-immun ocap/1-etap-pervichnye-testy-na-allergiy u-skrining/differentsialnaya-diagnostika -obshchiy-rezultat-po-smesi-allergenov/f adiatop-detskiy-immunocap-kapillyarnaya- krov/
Как вы думайте, что это может быть?
Паразиты?
Грибы?
Плесень?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 января 2019 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-04 21:41
Здравствуйте Дмитрий

Как давно появились высыпания? Есть ли зуд? Есть ли кожные болезни у родственников? В каком состоянии ладони и подошвы? Какие высыпания на ощупь, сухие, плотные? Если провести по ним пальцем, похоже на терку?
Дмитрий 2019-01-04 22:13
1. Конец сентября после поездки в Грецию
2. Думаю да, чешет.
3. У меня (М, 30 лет) нашли в паху exophiala spp. Пятна там.

До этого сдавал такие посевы:
Нос
Escherichia coli - 10*4
Staphylococcus aurerus - 10*8
Зев
Enterobacter asburiae - 10*8
Streptococcus viridans - 10*5
Staphylococcus aureus - 10*5

Сам сейчас прохожу лечение (АЦЦ, ПИМАФУЦИН, ИНТРАЗОЛ, БАКТИСТАТИН)

4. Никаких изменений в ладонях и подошвах не выявлено.
5. Сухие
6. Тёрка
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-04 22:16
Последнее фото это Ваши высыпания? У взрослого?
Дмитрий 2019-01-04 22:30
Да, это рядом с пупком справа. В прошлом году такая же штука была под пупком. Она не чешется просто так странно выглядит. И если задеть ощущается. Сделать посев с этого места мне? Я хочу снова сделать посев ребенку, так как допускаю что могли смыть. Думаю стоит на все кокки и грибы с определением чувствительности.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-05 08:05
Высыпания у Вас и ребенка не похожи на инфекционные.

Высыпания похожи на шиповидный лишай Крокера-Адамсона.

Вот фото для сравнения http://dermline.ru/nav/main/lishaj_shipovidnyj.htm

Это заболевание может быть наследственным.
Дмитрий 2019-01-05 08:22
Совершенно не похоже на это. Проходило когда убирали все продукты кроме: гречки, пшенки, рис (темный), овсяная каша, каша 4 злака, тыква, белая и красная рыба, масла кокосовое нераф. Холодного отжима, оливковое такое же, высокоолейновое подсолнечное, малина, изюм, морковь. Все становилось лучше. Мы дали в один день дыню и яблоко (отдельно конечно) и на другой день 2 яблока и кажется после этого ситуация ухудшилась. Есть вариант сдать анализы на аллергию все продукты которые мы употребляем.