Высыпания на внутренней стороне бедра и лице

Спрашивает: Юлия2988
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, доктор! Придерживались диеты, но с 5 лет, (по рекомендации доктора), в садике дочь стала кушать пюре с молоком, выпечку из пшенич муки, борщ со сметаной, макароны из пшеничной муки, исключали только какао с молоком и кипяченое молоко, обратила внимание что сыпет ребенка только если она съела сладостей много. Впервые аллерг проявлялась с 1 г 9 мес - расчесанные красные пятна на внутренней стороне запястья и ягодицах, в 3,5 г- на запястьях высыпания прошли и начались на внутренней части логтевых сгибов, на ягодицах и на области под коленом. Пол года с 5 лет ребенок ел в пределах разумного макароны из пшеничной муки, пюре картофельное с молоком, некоторую выпечку и высыпаний не было, за исключением случаев переедания сладк. Жили в Оренбурге крайние 4 года, с 21.12.17 переехали в Тверь. С 27.12.17 у дочери появились высыпания даже на лице (причину не могу сказать, так как не следила за ее питанием, по причине нахождения в стационаре на лечении), 10.01.18, придя домой, улучшений не увидела, только после принятия антигист и гормон крема высыпания и расчесы прошли к 15.01.18, с 27.01.18 снова появились вот такие пятна на лице(фото), на ногах и ягодицах их нет, но кожа сухая везде, предполагаю что высыпало из-за того, что дочь ела мед и красилась детс косметик. Пьет зиртек 10 кап 1 р в день(3-ий день), до зиртека дезал 2,5 мл* 1р в день (5 дн), 6-ой д полисорб 3 р в д, линекс 1 капс*3 р в д. Возможно ли что так обострилась аллергия в связи с переменой места жительства и климата? При принятии назначенных препаратов сейчас улучшений не вижу, так как зуд глаз не проходит, пятна на лице и не стали меньше, мажем лицо бепантеном и фенистилом(чередуя). анализы прикрепляю и высыпания. С аллергологом консультировалась, аллергия не подтвердилась, аллерголог посоветовала обратиться к дерматологу. Подскажите что это могут быть за высыпания, какие анализы нужно сдать, на что похожи данные высыпания? Спасибо!
Теги: фолликулярный гиперкератоз на лице
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 февраля 2018 года

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-05 02:30
Здравствуйте, Юлия!
1. Сколько раз в день умывается, чем?
2. Сколько раз в день используете Бепантен?
3. Фенистил в виде геля?
4. Сейчас диеты придерживается, шоколад, сладости, колбаса, майонез и т д - исключенны ?

Юлия2988 2018-02-05 02:30
Юлия2988 2018-02-05 02:32
Не знаю как загрузить все анализы, вопрос с таким содержанием уже есть(задавала аллергологу)
Юлия2988 2018-02-05 02:33
Анализы прикрепляю
Юлия2988 2018-02-05 02:35
Все возможные аллергены, перечисленные вами исключены, умывается каждый раз после еды, по возвращению с прогулки, фенистил-гель 2 р в день, бепантен 2 р
Юлия2988 2018-02-05 02:36
Фото высыпаний на внутренней стороне бедра
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-05 02:38
То-есть умывается 3-4 раза в день?
С мылом?
Животные дома есть?
Вопроса аллергологу в Ваших вопросах не вижу, возможно он был приватным.
Есть педиатру и онкологу.
Юлия2988 2018-02-05 02:43
Да, примерно 3-5 раз умывается, без косметич средств(лицо), руки моет детским мылом 0+, дома кошка(проживает с рождения ребенка), как-то сдавали анализ и на возможную аллергию на кошку-отрицат.,вопрос аллергологу был приватным, действительно. В своем вопросе вам я изложила все что аллергологу и все анализы, которые рекомендовал сдать аллерголог прикрепила и фото высыпаний
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-05 03:17
По фото и описанию, есть данные за обострение атопического дерматита.
Также - фолликулярный гиперкератоз на бедрах.
Независимо от общегo Ig E.
  Вы его делали не на фоне приема антигистаминных?
Четко найти причину (аллерген) - невсегда удается.
В период стойкой ремиссии - можно делать кожные прик -тесты у аллерголога.

По лечению:
- Зиртек , или дезал - можно оставить по инструкции - до 10 дней.
- Умываться 3-5 раз - это много!
Здесь даже 2 раза умывать лицо нежелательно!
Ведь может быть реакция на воду!
Вода сама по себе сушит кожу!
Умывайтесь 1-2 раза в день, не чаще!
Лучше - кипяченной или бутылированной водой!
Фенистил гель -не подходит, и препарат и форма геля - сново сушит!
- Бепантен - можно оставить, но чаще - 3-4 раза в день до чувства комфорта до 1 мес
Можно использовать - экзомега от А-дерма, липикар, или Ультраувлажняющая эмульсия топикрем 2% - на лицо и всю кожу длительно! (вместо Бепантен).
Это - эмольэнты, они обязательно нужны при АД. Реккомендуют использовать до 200 грамм увлажняющего крема в неделю. То есть - увлажняйте по максимуму!
Купаться - без мочалки и горячей воды! Оптимально - тоже средствами из этой серии, обратите внимание на масло для купания экзомега.
- не носите шерсть и синтетику!

- Крем адвантан - тонким слоем на сыпь (лицо, бедра) - ежедневно вечером до 7 дней (лицо) , 10 дней бедра.
Не больше.
Нужно смотреть по динамике и при необходимости дальше использовать негормональные средства длительно ( крем элидел, или мазь протопик) .

Отпишитесь через 7-10 дней с фото.

Юлия 2018-02-05 06:46
Анализ делали так: несколько дней пили антигистаминные, затем 1 день не пили и на след день сдали анализ. Вы считаете что такой приём антигистаминных мог занизить показатели результатов анализов? Фолликулярный гиперкератоз это не наследственное заболевание? (в семье никто не страдает вплоть до прабабушек)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-05 07:40
Да. Желательно - 10 -14 дней - не принимать антигистаминные перед сдачей Ig E и аллергопанели.

Да. Это -наследственно -определенный тип кожи.
С возрастом   ребенок  - может перерасти, также как и АД . Это -ассоциированные заболевания.

Также , используйте Гипоаллергенные стиральные порошки и двойное ополаскивание.

Эмульсия топикрем 2%-  осторожно на лицо, нужно пробовать на маленьком участке, на тело - отлично, если вдруг возьмёте.

Липикар ,  экзомега , др эмольенты - бывают в бесплатных пробниках.
Можете поискать в аптеке.

Юлия 2018-02-05 09:13
Понятно, зря потратила столько денег на анализы! А аллерголог сказала что ложным результат не будет (хотя я сомневалась и уточняла у неё вопрос по принятию антигистаминных) Спасибо!