Пятна на лице со странной периодичностью

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, периодически появляются высыпания на лице. В области над щёками.
Где то раза 3 в год. Не зависимо от сезона. Никак не проявляют. Проходят по разному. За 3дня. Бывает по дольше. Заметил что пью от аллергии и есть результат. Но не уверен что это аллергия. Подскажите пожалуйста. Фото прикрепляют.
Категория: Дерматолог

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-28 20:22
Чешутся? Есть ли еще заболевания кожные или хронические?
Сергей 2018-09-28 20:25
Нет не чешутся. По заболеваниям не подтверждено но спина и плечи покрыты акне. С переходного возраста не прошло.
Повышена работа стальных желез. Проблемы с жкт. На голове замечаю водянистые прыщики.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-28 20:32
Изменения на лице с высыпаниями на спине не связаны. Пятна на лице похожи на аллергический дерматит. Так же можно предположить Лимфоцитарную инфильтрацию Джесснера-Канофа. Проблемы с ЖКТ могут способствовать развитию этого заболевания.
Сергей 2018-09-28 20:37
Спасибо за мнение. Что посоветуете?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-28 20:58
Лечение патологии ЖКТ. Если помогают снять обострения антигистаминные препараты, то их использование в период обострения. Если это аллергия, то наблюдать, чем вызывается обострение. Если это лимфоцитарная инфильтрация, то эффективного лечения нет и заболевание протекает волнообразно с периодами обострения и ремиссии.
Сергей 2018-09-28 21:02
Спасибо. Почитал об этом. На сколько информативно сдать анализы на пищевые аллергены? Или может еще Какие то анализы. Думаю Почистить организм полисорбом. Как Вы считаете.?
А еще вопросик по фото спины. Что видно на нем? Какие действия предпринять?
Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-28 21:21
Анализы на пищевые аллергены сдавать не стал бы. Я думаю, ничего не выявится. Лучше наблюдать. По поводу чистки, лучше обратиться к гастроэнтерологу для лечения проблем ЖКТ. На спине единичные гнойничковые высыпания. Достаточно протирать кожу салициловым лосьоном.
Сергей 2018-09-28 21:22
Спасибо Вам.