Затылок в красных пятнах

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что это может быть и как с этим бороться!
Уже месяца три затылок в красных пятнах, не болит, но иногда немного (слегка) чешется. Была у дерматолога, брали соскоб, грибка не обнаружили. Единственное предположение у дерматолога, что это или нейродермит или аллергия. Сдала анализ на IgE - в пределах нормы.
Как думаете, что это? Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 октября 2019 года

36 ответов

Елена 2019-10-23 14:19
Максим Леонидович, как лечить?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-23 16:01
Кто сказал вам сдать анализ на Ig E?
Платная консультация
Елена 2019-10-23 16:07
Дерматолог. Еще, я по его рекомендации сдавала ОАК. там все в норме. Его лечением было: Натрий тиосульфат в/в 10 дней, мазь Стерокорт тоже 10 дней. Но что-то ситуация не улучшилась. Я не знаю, что мне делать.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-23 17:01
Наружно крем Пимафукорт 2 раза в день тонким слоем 14 дней.

Мыть голову шампунем Микозорал 2-3 раза в неделю месяц.

Возбудитель-кандида.
Платная консультация
Елена 2019-10-23 17:55
Доктор, спасибо! Сделаю все, как вы сказали.
Скажите еще пожалуйста, есть ли шансы излечиться от этого заболевания?
Елена 2019-10-23 18:34
Максим Леонидович, спасибо! Скажите пожалуйста, если это кандида, может в комплексе нужно системные противогрибковые? Или на данном этапе мне хватит Пимафукорта и микозорала?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-24 01:53
Я надеюсь пока обойдемся местными препаратами.
Платная консультация
Елена 2019-10-24 07:32
Спасибо вам большое! Как все сделаю отпишусь о результате!
Елена 2019-11-01 10:06
Здравствуйте, Максим Леонидович!
Сегодня 8 день как я мажу Пимафукортом и мою голову Микозоралом. Вы знаете пятна на затылке конечно бледнее, НО! Голова стала чесаться совсем на других участках головы, не сильно, но подчесывается. Особенно по линии от уха на темечко и к другому уху. Вопрос в том, что мне делать, продолжать мазаться пимафукортом. Что посоветуте? Заранее спасибо!
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-01 10:11
Да можно Пимафукортом конечно 7 дней.

Но надо Вам пройти дообследование.

Кал на я/г методом Parasep.

Гликолизированный гемоглобин.

Микробиом тонкого кишечника.

С уважением.
Платная консультация
Елена 2019-11-01 10:45
Смотрите, Максим Леонидович, я продолжительное время проходила лечение. Там у меня брали анализы. Период сдачи июль-август. Может они подойду. Если нет, то пойду сдавать по-новой. В прикрепленных фото будет анализ на дисбак. С клебсиеллой, а перед этим была обнаружена кандида. Доктор назначил курс цефтриаксона 7дней по два укола. Пересдала, вылезла клебсиелла. Месяца три пила Неофлорум. Сейчас чувствую себя неплохо.
Елена 2019-11-01 10:46
Елена 2019-11-01 10:51
Сдавала еще на лямблии, опистотрхи, токсокары, токсоплазмы. Кальпротектин тоже в норме.
Дело в том, что у меня было лечениее дексаметазоном более 20 дней по 32 мг в сутки. Думали что аллергия. А мне становилось только хуже. Методом проб и ошибок пришли к натрий тиосульфат (2 курса, один порошковый, второй уколы в/в). и вот после него вот это все на голове и началось.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-01 12:41
Да уж. А зачем Дексаметазон курс пропивали?
Платная консультация
Елена 2019-11-01 12:50
Доктор, считал что мне нужно такое лечение. И единственным решением было только повышать дозу. А я как покрылась пятнами, это был такой ужас, страшно вспоминать! Ну и естественно я отказалась от этого ужаса. Максим Леонидович, какой выход возможен для меня? Что делать?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-01 12:56
А какой у Вас был основной диагноз что назначили такую дозу Дексаметазона?
Платная консультация
Елена 2019-11-01 13:28
Аллергия. Потом думали, что у меня токсоплазмоз, потом думали что герпес и в итоге диагноза нет! Но я думаю, что изначально у меня действительно была аллергия на краску для волос, но наверное от такого кол-ва гормонов что-то пошло не так. Мне было очень плохо. Хотя изначально пятен у меня вообще не было. А потом когда у меня появилась бессонница и меня всю колотило от усталости доктор просто смеялась и говорила, что я себя накрутила и что у меня просто рецидивирующая аллергия. Потом она мне говорила что больше 10 дней не бывает острой аллергии, а уже пошел 11,12,13 и т. д. параллельно бегала еще по врачам. Назначали антибиотики от этой кандиды. И опять замкнутый круг. Но зато я слезла с гормонов. Я вот думаю, может мне добавить сорбентов или опять же противогрибковых?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-01 14:08
Кроме затылка есть еще пятна?
Платная консультация
Елена 2019-11-01 14:18
Смотрите, у меня было все тело в пятнах во время лечения, но зато не было на голове. А потом пятна на теле прошли, зато появился этот ужас на голове. А началось все с дикого чувства жжения, я думала у меня взорвется голова. А потом вылезли эти пятна.
я так понимаю, что пятна у меня не только на затылке, еще и на макушке. И такое чувство что ну очень сухая кожа головы. Вот сейчас сижу, а голова слегка зудит и щиплет.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-01 19:33
Вы такую дозу получили Дексаметазона что у Вас произошел гормональный сбой.
Платная консультация
Елена 2019-11-01 22:56
Максим Леонидович, что теперь делать?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-03 12:38
У Вас кроме пятен есть еще жалобы?

Слабость, недомогание, учащенное сердцебиение?
Платная консультация
Елена 2019-11-03 12:44
Нет. По сравнению с тем, что было я огурцом себя чувствую. Единственное, что чувствительней стала кожа. Т. е. если одеваю колготы и долго их ношу, на месте сдавливания появляются пятна, раньше такого не было.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-03 12:48
Какое лечение сейчас получаете?
Платная консультация
Елена 2019-11-03 13:11
Никакого. Последнее что принимала были витамины, гепатопротекторы, для микрофлоры и кальций. Все на натуральной основе, мне было страшно принимать химию. Вы знаете, Максим Леонидович, я думаю вы правы, гормональный сбой. У меня ведь (извините за интимные подробности) два месяца не росли волосы на ногах и в интимной области, даже не было обычного пмс. Сейчас получше. Но появились проблемы на голове. Усилился зуд на голове и за ушкам подчесывается. А самое обидное, что я врачам доказывала что это все дексаметазон, а мне доктора наук твердили что быть такого не может. А теперь я ума не приложу как все исправить.
Елена 2019-11-03 13:15
Был такой ужас что гидрокортизон был вместо крема на лице. А отек на лице и теле только недавно сошел.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-04 02:44
А отек на лице появился после приема гормонов я так понимаю. Или после?

C уважением.
Платная консультация
Елена 2019-11-04 07:47
Доброе утро, доктор! Изначально все началось с того, что я проснулась с отекшим/опухшим лицом и начало сдавливать горло(было трудно дышать), укололась супрастином. Вроде бы попустило. А потом с понедельника все по-новой, пошла ложиться в стационар. Там и начался этот кошмар. Я сидела на жесткой диете, при этом я естественно набирала вес/отекала, мне даже было больно ходить (наступать на ноги), от того что они были опухшими. Зато доктор улыбалась и говорила, что это все у меня на нервной почве. А когда у меня на ноге образовалась язвочка и от туда просачивалась жидкость, она мне сказала, а что я тебе мочегонное не давала?! Я готова была ее разорвать. Кроме того, она уверяла, что дексаметазон никак не может на меня повлиять. Ну в общем я сказала меня выписать.
Максим Леонидович, голова чешется и печет. Волосы лезут. Я видно нервничаю, у мне кажется что у меня уже все чешется. На коже/на теле пятен нет, а меня как иголками.
Елена 2019-11-04 07:57
Там где вижу мажу пимафукортом и мою голову микозоралом, все как вы и говорили. В этих местах пятна бледнее, но появились новые, я на ощупь стараюсь мазать тоже. Но скоро четверг, а это у же 14 дней будет.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-04 11:47
Микробиом тонкого кишечника необходимо сдать, и будет ясна причина высыпаний.
Платная консультация
Елена 2019-11-04 11:50
Хорошо, я все сделаю и потом отпишусь как будет результат. Спасибо!