Красные пятна в паху у ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1,5 года
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Уже полгода мы пытаемся вылечить неизвестной этиологии пятна у нашей дочери.
Все началось с безобидной опрелости. В конце лета у ребенка под памперсом появилось покраснение. Воздушные ванны, частая смена подгузника проблему не решали. Мазь Бепантен немного убрала покраснение, но потом все появилось вновь и стало усиливаться.
Мы связывали сначала с аллергией на подгузник, в тот момент пользовались днем Либеро (с алоэ вера и ромашкой), на ночь Мерисы. Заменили обе марки. Ситуация не поменялась.
Пробовали около двух недель не пользоваться вообще подгузниками, становилось хуже, так как на горшок не ходили и писались в штаны с завидной регулярностью.
По анализам: моча в норме; кровь в норме; копрограмма - плохая перевариваемость крахмала и растительной клетчатки; дисбактериоз клебсиелла окситока 10 в 7, золотистый стафилококк 10 во 2 и недостаток бифидобактерий. С рождения проблем со стулом не было.
Ставили нам различные диагнозы: пеленочный дерматит, атопический дерматит, кандидоз, аллергия. Сдавали соскоб на мицелии гриба кандида - не обнаружено. На посев в лабораториях и частных клиниках не берут.
Сдавали анализы на антитела к лямблиям, аскаридам, острицам - отрицательно.
Анализ на аллерген коровье молоко, пшеница и овес - отрицательно.
Анализ крови на антитела к кандиде - отрицательно.
По назначению с профилактической целью даже проглистогонили ребенка(
За полгода по назначению разных специалистов использовали мазь Пимафукорт, крем Кандид Б, мазь и крем Клотримазол, мазь Комфодерм (Адвантан). Пропили Хилак Форте, Креон, Энтеросгель, Бифиформ Бейби, Дифлюкан, Секстафаг, Нормобакт Л.
В настоящее время памперс только на прогулку, дома в основном просится на горшок.
Сейчас назначено: мазь Пимафукорт 10 дней, Дифлюкан 30 мг (3 мл) 10 дней, далее лечение от дисбактериоза Секстафаг 7 дней, Нормобакт Л 3 недели.
Уже допиваем Нормобакт. Пятна через неделю после отмены Пимафукорта разгорелись сильнее.
Помогите с диагнозом.
Теги: в паху у ребёнка, на писе ребёнка, пах ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 марта 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-08 19:09
На фото не пятна, а бляшки с четкими границами.

У детей часто первые проявления псориаза бывают в обл промежности.

Нет ли псориаза у родственников?