Красные пятна на лице и руках

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. У меня такая проблема. Примерно в марте 2015 года начали очень сохнуть кисти рук и трескаться. Потом же в августе 2015 г. стали сильно чесаться кисти рук и появляться небольшие покраснения. Но вот в начале сентября стало краснеть лицо пятнами, шея, руки сильнее стали краснеть. Сдала анализы: по клиническому анализу крови все в норме, но обнаружен хеликобатер пилори в уровне 3.0. Так как кормлю грудью решила пока не обращаться к гастроэнтерологу. Стала принимать БАДы (листья черного ореха, кора муравьиного дерева, коллоидное серебро) и пить ромашку, соблюдать гипоаллергенную диету. Все прошло, но через неделю лицо стало полностью красным, не пятнами, а прямо до глаз, и шея, горит, все зудит, ночью страшно чешется. Разве при таком уровне хеликобактер может так проявляться? Или так проявляться пищевая аллергия? Аллергией никогда не страдала.
Теги: аллергия на лице, крапивница на лице
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 октября 2015 года

10 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-10-23 10:26
Здравствуйте Светлана, в вашей ситуации хеликобактер совсем не причем, у вас явный аллергический процесс, чем спровоцировали заочно не определю. БАДы категорически перестаньте принимать, сейчас вам нужны сорбенты, желчегонные препараты, крем тирдерм - на неделю 1 разв сутки, минимизируйте контакт с водой и мылом, строжайшая гипоаллергенная диета. Если не станет легче, обратитесь на очный прием.
Светлана 2015-10-23 13:35
Добрый день. Я тоже предполагал, что это аллергия, сегодня у меня пупок сыпью покрылся. Но я не пойму на что аллергия. Пью Эриус и полисорб
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-10-24 19:02
Часто такие распространенные процессы провоцируются заболеванием внутренних органов. Если после выходных, на фоне применения всего сказанного выше, у вас не будет облегчения, подойдите на очный прием.
Светлана 2015-10-27 18:43
В пятницу был отек Квинке, и сыпь по всей верхней части тела, особенно на животе. Выпила Эриус, утром вызвала скорую, поставили супрастин и какой то гормон, краснота спала на время. Дежурный терапевт прописала уколы - кальций глюконат и тавигил, уже 4 дня колим, соблюдаю гипераллергенную диету, но не крапивница не прошла, лицо так огнем и горит, причем начинается ни с того, ни с сего, горячее, лед на время снимает жар, но после него еще больше кожа пульструет. Была в понедельник на приеме у терапевта, пока она руками разводит, назначила анализы крови на иммоналдобуллин Е, сифилис, общий анализ. Сегодня утром сдала. Чем облегчить горение лица, жизни никакой! Прямо как будто мне его подожгли, причем не пятнами, а полностью начиная от ключицы и до самых глаз, все красное и как будто тысячи иголочек в кожу втыкают, помогает только если наношу толстый слой детского крема причем не любого, а только одной марки Каспер с ромашкой и этот крем быстро впитывается, если без крема, кожа очень стягивается, прямо рот открыть тяжело, вся такая плотная. Аллергиями никогда не страдала, здоровье было отменное, стул регулярный, живот не болит
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-11-02 13:47
Крем возьмите акридерм, тонким слоем два раза в день на лицо. Свой крем с ромашкой  сейчас не используйте, надо избегать всяческих добавок. Диета вплоть до голода (каши на воде, мясо отварное, кефир, зеленые яблоки - больше ничего), хорошо бы попринимать желчегонных, слепые зондирования - но это если нет камней в желчном. Такие состояния надо корректировать в стационаре. Проанализируйте сами, что в вашем быту и питании изменилось и могло спровоцировать такое состояние. Выздоравливайте!
Светлана 2015-11-07 17:51
Большое спасибо)
Анна 2020-08-04 16:07
Светлана, добрый день) Подскажите, пожалуйста, вы вылечили данный недуг? Меня уже 2 месяца мучают те же симптомы, один в один????‍♀️ И аллергией никогда не страдала, а на этой почве и до невроза недалеко. Дерматологи ничем не могут помочь. Может вы выяснили причину сами или с помощью врачей. Пожалуйста, ответьте????
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-07 19:36
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!
Алиса 2021-03-16 05:42
Здравствуйте. Была такая же ситуация несколько раз. Оказалась аллергия на гель-лаки! Проходит только когда полностью снимешь гель-лак с ногтей.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-12 15:45
Здравствуйте.

Опишите подробно Вашу проблему и добавьте фото высыпаний.