Сыпь у ребенка шершавая

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 10 месяцев
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у ребенка сыпь шершавая на руках, и на лице одно пятно, с утра бледнее, к вечеру красная. Не сходит уже месяц, здавали имуноглобулин Е отрицательный, кал на копрограмму и глисты все в норме, общий анализ кровь и моча в норме, делали узи брюшной полости хвост поджелудочной увеличен 11мм, селезенка немного увеличена. Давала антигистаминное, мажу бепантеном, ничего не помогает, подскажите пожалуйста что еще можно сделать из анализов как найти причину, помогите.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 ноября 2016 года

5 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-11-22 15:29
Добрый день.

Это следствие ферментативной недостаточности. Ребенок перерастет. Главное наблюдать поджелудочную.

Купание с добавлением эмульсии Ойлатум. На высыпания Атопра или Мустелла для сухой кожи 2-3 раза в день
Анастасия 2016-11-22 15:35
Спасибо, за ответ, скажите нужно ли сдать кал на дисбактериоз? И может нужно попринимать креон или ферменты? Может сорбенты? Еще два появились на спине а вчера съел яблоко и выкакал его непереваренным? Я уже. Не знаю что делать, может на глисты кровь сдать? Руки в ужасных пятнах, такого никогда не было. Как помочь ему изнутри что б пятна не так проявлялись? То что поджелудочная увеличена это не страшно? К 4 врачам ходила никто толком ничего не может сказать
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-11-22 15:41
Вам нужно по поводу приемов препаратов обращаться к гастроэнтерологу. Калл на дисбактериоз обязательно. Креон нужно но все назначает гастроэнтеролог. Страшного ничего нет просто железа едостаточно выделяет ферментов для переработки пищи и отсюда сыпь
Анастасия 2016-11-22 15:49
Подскажите последнее пожалуйста, с этой проблемой лучше к гастроэнтерологу обращаться, я так понимаю? Смысла идти к дерматологу и сдавть кровь на глисты нет? Может ли эта сыпь быть на разных участках тела? К осложнениям не приводит это? У него на месте старых пятен остались белые следы, это нормально?
Нужно ли нам придерживаться диеты?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-11-24 13:46
Да только к гастроэнтерологу. Она появляются на любых участках. Белые пятна пройдут. Диета тоже к гастроэнтерологу