Крапивница под вопросом, лечение не помогает

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, неделю назад ребёнок начал чихать, чихал два дня появился насморк температура 37,3 была пару дней. В воскресенье температура пришла в норму насморк остался. В четверг утром заметили сыпь на теле, на груди побольше 5 мм, ещё была за ушами, на спине точечная сыпь, на попе с одной стороны блямба в диаметре 3 см. Температура нормальная. Вызвали врача, сказал аллергическая пить зодак. Дала ребёнку 15 капель. Но сыпь увеличивалась. На ночь дала пол таблетки тавегил, с утра сыпь на груди объединилась в более крупные бляшки. Увеличилась сыпь на спине, появилась на плечах. Дала ещё зодиак поехали к дерматологу, под вопросом краснуху или крапивница сказала сдать клинический анализ крови и Ig E. Далее пить зодиак активированный уголь. К вечеру сыпь опять увеличилась полностью руки (мелкие точки) а на груди объединилось в большое красное пятно. Получается нам не помогают антигистаминные средства. Ребёнок раньше никогда ни на что не давал аллергию. Какие у вас предположения очень переживаю что лечение не помогает а сыпь прогрессирует. Сейчас стала единично появляться на лице, на ногах мало. Важный момент она почти не чешится. Ребёнок бодрый, аппетит хороший, температура в норме.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 апреля 2018 года

20 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-20 23:14
Здравствуйте , Мария!
Добавьте пожалуйста качественные фото, крупным планом и желательно при дневном свете!
Сыпь - стабильна втечение 24 час, или пропадает самостоятельно, но появляется сново -  в разных местах?
Анализы ещё не делали?
Мария 2018-04-20 23:22
Анализы сдаём завтра. Может ещё что то сдать дополнительно?
Сыпь стабильна, за ушами сплошное красное пятно, на груди одиночные объединились в одно сплошное пятно. Появляются новые точечные вымывания на руках. На спине точечные высыпания также стали обьединяться. Начиная со вчерашнего утра сыпь прогрессирует. За это время дала зодак 15 капель два раза, тавегил пол таблетки и супрастинекс 7 капель, уголь 4 таблетки. Эффекта не вижу. Фото сделаю завтра
Если это крапивница может не помогать антигистаминные средства? И при краснухе сыпь может обьединяться? Хотя мы привиты от краснухи.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-20 23:25
Мне нужно смотреть, чтобы сориентироваться по сыпи.
Но то что пятна стабильны втечении 24 час - против крапивницы.
При крапивнице - пятна появляются и проходят в разных местах тела - втечение дня.
Сделайте: общий Ig E, общий анализ крови с формулой.
Сегодня не отвечайте, чтобы не тратить платный ответ, напишите завтра с фото.
Постарайтесь сделать четкие качественные фото , чем больше , тем лучше .
Мария 2018-04-21 09:09
Доброе утро, фото прилагаю, за ночь стало больше.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-21 10:04
Здравствуйте!
Мария!
А что на спине, ногах?
И добавьте пожалуйста крупным планом грудь, хочу рассмотреть элементы сыпи.
Мария 2018-04-21 10:08
Мария 2018-04-21 10:12
Фото спины
Мария 2018-04-21 10:14
Фото за ушами
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-21 11:11
Мария!
А щеки красные?
В садике подобной болезнью никто не болеет?
Мария 2018-04-21 11:24
На щеках пока высыпаний нет.
В саду мне мед сестра не сказала что у кого то что то подобное. Мы ещё ходили в секцию заниматься там тоже контакты могли быть.
А на что это похоже?
Прилагаю фото колен на них тоже высыпания а ниже красные полоски в этих местах примерно неделю назад носки с плотной резинкой оставили след и вот сейчас на фоне высыпаний они так проявились.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-21 11:43
А на коленях такие высыпания когда появились?
Кожа сухая?
Любит стоять играть на коленях?
Псориазом по кровной линии никто не болел?
Мария 2018-04-21 11:45
Кожа скорее нормальная, на коленях любит ползать, стоять. Псориазом никто не болел.
Мария 2018-04-21 12:00
Вот так начиналось на груди два дня назад
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-21 14:08
Мария!
Я больше всего склоняюсь к инфекционной эритеме, пятая болезнь.
Заболевание пройдет самостоятельно.

На коленях - контактный фрикционный дерматит вследствие постоянного раздражения /трения.

Можно сделать: Ig M к парвовирусу - не раннее 2 Нед от начала заболевания, это где-то через неделю.

Ну и смотреть на результаты тех анализов, что Вы должны были сделать сегодня
Мария 2018-04-21 14:32
Спасибо за ответ. Сегодня -завтра должен быть ответ. Как я понимаю кровь в этом случае должна быть вирусная?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-21 14:51
Да, лимфоцитоз, лёгкая анемия, или верхняя / нижняя границы нормы.

Эозинофилы и Ig E должны быть в норме.

Отпишитесь.
Мария 2018-04-21 22:11
Добрый вечер, подучили клинический анализ крови.
Мария 2018-04-21 22:12
СОЭ 12
Мария 2018-04-22 16:11
Добрый день, iG E в норме, клиника тоже как я поняла, что ж это тогда за сыпь может быть?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-07 17:39
Необходимо исключить уртикарный васкулит.

Посоветовал бы очную консультацию дерматолога и педиатра.