Аллергический проктоколит у грудничка

Спрашивает: Ясмина
Пол: Женский
Возраст: 5,5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Прощу помощи в нашей проблеме. С 2мес. У грудничка разладился стул, стал жидким, ходили по-большому около 2х недель только с трубкой, начала соблюдать диету, исключила БКМ полностью, ситуация не улучшилась, через какое-то время ребёнок стал самостоятельно какать, но цвет кала чередовался от жёлтого к зеленому, чаще жидкий, слизистый, параллельно у на коже появилась сухость на ногах и предплечьях, пару раз появлялись круглые красные пятна, в районе бедра и логтя. В январе после очередного результата кала нам прописали курс Энтерофурила, после приёма которого картина только ухудшилась, стали появляться прожилки крови, стул стал исключительно болотный, результаты копрограммы после лечения: лейкоциты 10-20, детрит- небольшое количество, слизь-умеренное количество, все остальное-отсутствует. Стул остаётся по-прежнему жидкий зелёный,2-3 раза в день, самостоятельный, прожилки крови наблюдаю раз в несколько дней, обратились к Аллергологу, назначил прик-тесты, выявили реакцию только на БКМ, остальное отрицательно (яицо, пшеница, глютен). Я ввела эти продукты в рацион, через неделю пересдали анализы кала, результат пришёл ещё хуже, чем был; (- лейкоциты 40-50, на слизи покрывают все поля зрения, скрытая кровь +, белок +, уже опускаются руки, педиатр настоятельно требует переходить на ГА смесь, минимум на месяц, но понимаю, что это конец ГВ
Категория: Аллерголог
Добавлен: 12 марта 2018 года

6 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-03-12 13:48
Пришлите фото аллергообследования для интерпретации. Сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный протеин, анализ кала на дисбактериоз и Узи органов брюшной полости для определения причины заболевания и пришлите фото результата анализа для интерпретации. Гипоаллергенная смесь Нан 1, капли зиртек, фосфалюгель, креон, према до получения результатов анализов
Ольга 2018-03-12 15:44
Вы пишите про смесь, я в обращении спрашиваю, нельзя ли обойтись без неё, только строгой диетой?
- узи брюшной полости в номе
- анализ на Дисбактериоз во вложении

А что первые два анализа покажут?
И если переводить временно на смесь, по какой схеме? Это же делается поэтапно?
Вы не прислали аллергообследование. Можете оставить грудное молоко при соблюдении гипоаллергенной диеты, но докармливать ребенка гипоаллергенный смесью
Ольга 2018-03-12 17:42
К сожалению, у меня нет на руках этих результатов в данный момент, но это были прик-тесты, на 4 аллергена- БКМ, яицо, пшеница, глютен,! Только БКМ +++, остальное - Отрицательно!

Анализ на дисбактериоз в норме же?
Последние анализы кала очень критичны? (белок и кровь.

Я соблюдаю ГА диету, но все равно у нас ничего не меняется; (, опишите пожалуйста минимальный список продуктов, которых держаться?

Ем: рис, киноа, кролик, груша, капуста белокочанная, фруктоза, оливковое, подсолнечное масло, чай чёрный с лимоном. Что убрать, что добавить?

По какой схеме начинать докармливать смесью, напишите пожалуйста по объёму Яна 7 дней!
Я не понимаю какие прики можно делать ребенку грудного возраста, аллергопробы делаются с 3 лет, до этого возраста только с вены кровь. Диета гипоаллергенная по Адо, посмотрите в интернете, та весь перечень продуктов. С тех продуктов, что Вы употребляете исключите капусту. Кал на дисбактериоз в норме, копрограмма свидетельствует о проблеме с пищеварением, проконсультируйтесь с гастроэнтерологом. По поводу докармливания необходимо контрольное взвешивание для определения сколько ребенок съедает и какая прибавка веса, для этого необходимо очная консультация педиатра.
Ольга 2018-03-13 22:20
Ок. Спасибо!