Анализ на гельминты 3 видов положительный, как лечить?

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Недавно обследовался и лечился по поводу кожного заболевания. Дерматолог поставила диагноз "импетиго" поначалу. Сыпь была гнойничковой. На фоне лечения (антибиотики и мази протововоспалительные, противогрибковые) гнойнички прошли, но появилась пятнистая красная сыпь, с тенденцией к росту. С шеи перешла на грудь и плечи. Дерматолог вылечила эту сыпь антигистаминными препаратами и мазью с гормонами. Все прошло. Но также она сказала, что нужно сдать дополнительно анализы на биохимию крови (все показатели в норме) и ИФА на гельминты. ИФА на гельминты пришел положительный, причем ко всем трем паразитам: anti-Ascaris IgG 1,78 (положительный); anti-Lamblia IgA, IgM, IgG 2,87 (положительный); anti-Toxocara IgG 2,72 (слабоположительный 1: 400). Дерматолог перенаправила меня к инфекционисту, сказав, что "Если у Вас такие анализы, значит в вашей семье все больны, и принимать противоглистные препараты надо всем". У меня в связи с этим вопросы: 1. Какой препарат принять от всех трех паразитов? 2. Что делать моей жене (она кормящая мать) и детям (одному 3 года, второму 5 месяцев)? Это же токсичное лечение. Какая тактика в их случае? Может быть им сначала нужно сдать анализы чтобы убедиться есть ли эти паразиты у них, а не просто так профилактически пропивать? И если пропивать, то какие то есть препараты, безопасные для них (учитывая ГВ у жены и грудной возраст младшего ребенка)? 3. Насколько я понял, антитела класса IgG могут свидетельствовать не только об остром процессе, который происходит в организме сейчас, но и о том, который был когда то в прошлом? Может я в детстве со всеми этими глистами проконтактировал, а узнаю об этом по ИФА только сейчас? Может дополнительно еще какие то анализы можно сдать? Как например? Или какой то еще класс антител? Спасибо
Категория: Паразитолог
Добавлен: 26 марта 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
паразитолог 2021-03-26 08:22
Здравствуйте. Эти анализы не подтвердили наличие паразитов
Нужно сделать кал на яйца гельминтов и цисты простейших в лабораторию СЭС всем.