Анализ на гепатит А

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с анализами на гепатит А? Заболел один из членов семьи, то есть был постоянный контакт с носителем вируса, поэтому мне в строгом порядке сказали сдать кровь на выявление вируса. Результат прикреплен в файле. Заранее благодарю за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 июля 2017 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-10 19:50
Екатерина! По данным обследования вы переболели гепатитом А. Т. к. антител класса М нет. А есть антителе класса G, который появляются в крови после перенесенного заболевания. Вам нужно было еще сдать кровь из вены на биохимические показатели, чтобы оценить состояние печени на данный момент. И сдать кал методом ПЦР на антиген вируса гепатита А. Вы могли быть носителем этого вируса и заразить своих окружающих. Гепатитом А можно переболеть безжелтушной формой. И перенести заболевание на ногах, думая, что у вас легкое ОРЗ или гастрит.
Платная консультация
Екатерина 2017-07-10 19:57
Спасибо за скорый ответ! То есть, согласно этому анализу, нельзя точно утверждать, больна ли я сейчас гепатитом А, либо же наоборот, здорова?
Екатерина 2017-07-10 20:18
А так же интересует, заразна ли я?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-10 20:38
Екатерина! Если нет антител класса М и биохимический анализ крови в норме, то острого процесса нет и вы здоровы. Если нет вируса в кале, то вы не носитель вируса гепатита А и значит не заразны.
Платная консультация
Екатерина 2017-07-16 16:40
Здравствуйте! Терапевт послала меня сдать общий анализ крови, мочи и биохимию. Все показатели в норме. Можно не переживать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-16 21:25
Екатерина! Изменений в организме нет. Это показали анализы. Теперь нужно подтвердить отсутствие вируса в кале.
Платная консультация
Екатерина 2017-07-24 06:29
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могли ли быть анализы неверные? Последние две недели температура тела 35-35.5, головокружения и сонливость. Может ли так протекать гепатит А? Цвет мочи и кала не изменились, желтухи тоже нет.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-24 13:38
Екатерина! Продромальный период при гепатите А протекает по типу ОРЗ или острого гастрита. У вас только сейчас проявления ВСД. Вы можете сейчас сдать кровь из вены на биохимические показатели. Первые изменения выявляются в этом обследовании - повышение АЛТ и АСТ.
Платная консультация
Екатерина 2017-07-24 15:43
Ну то есть, вполне возможно, что анализы могли быть ошибочными (сдавала недели 2 назад общий анализ крови, мочи, кал, кровь на биохимию - все было в норме)? В том числе сдавала такие как: антитела к гепатиту А (IgG был положительный, IgM отрицательный);
5 дней назад сдавала: Вирус гепатита А, определение РНК (HAV-RNA) в сыворотке кровИ (отрицательный).
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-24 18:30
Екатерина! Анализы не могут быть ошибочными. Они на тот момент обследования имели такие показатели.