Нарушения толерантности к глюкозе и лишний вес

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хр. гастродуоденит, Желчекаменная болезнь( желчный пузырь удален в 2012г.), Хр пиелонефрит, дистопия левой почки, хр. остеохондроз, артроз суставов, хр. аднексит, киста левого яичника,опущение матки, Бронхиальная астма (кашлевая форма)
Здравствуйте, у меня проблемы с весом. Раньше, до 19-ти лет у меня проблем вообще не было, весила 52кг при росте 162см. Впервые я поправилась килограмм на 5 в 19-лет, (роды были в 17) месяца за 2 лишние килограммы пришли и потом также благополучно ушли, ничего я для этого не делала. Лет пять вес был около 60 кг +-3кг, потом вес потихоньку увеличивался пока не установился на отметке 69, так он несколько лет колебался от 65 до 69кг. Потом примерно в 2008 я в течении года набрала 10кг, ведя все тотже образ жизни, в течении следующего года они ушли сами. В 2010 я забеременела, родила, поправилась до 85 кг, вес периодически скачет от 79-85, похудеть так и не удается. У меня много лет повышен холестерин от 6,5 до 7,9, В 2002 ставили гипертериоз, потом вроде ничего не находили, сколько раз обращалась к врачам- они то видели проблему, то говорили, что ничего нет. Глюкоза часто пограничное значение около 5,5, недавно 6,4 при анализе из вены, сдала с нагрузкой из пальца- натощак 4,9, через 1 час- 6,5, через 2 часа 7,9,
Вообще с детства больной ребенок, ДЖВП, холецистит, язв. Болезнь желудка,. Самочуствие неважное: головокружение, слабость, плохой сон, болят суставы, головные боли, повышается давление, сухость во рту (не всегда) зрение как -будто скачет иногда совсем все в лазах плывет, часто состояние такое, что идёшь по улице и кажется земля прыгает, все мозги трясутся, предобморочное состояние, слабость, иногда обмороки. У нас в больнице, я поняла, что бесполезно искать причину, от одного врача к другому и так по кругу. А заболеваний все больше и больше.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 августа 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-08-31 23:13
Здравствуйте, Елена.

Прежде всего скажу, что искать причину Вашего состояния и лечиться всё равно придётся в своей больнице, я лишь могу подсказать общее направление обследования и ответить на вопросы, "по интернету" людей не лечат.

Что касается уровня глюкозы в крови: показатели глюкозотолерантного теста у Вас нормальны, однако показатели гликемии натощак в идеале должны быть ниже. Учитывая наличие лишнего веса, я бы рекомендовала Вам сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин -- он покажет средний уровень гликемии за последние три месяца. По результатам дообследования можно будет делать конкретные выводы.

Для оценки функции щитовидной железы необходимо проконтролировать уровень гормонов сейчас, прошлые результаты уже неинформативны. Вам необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО.

Также при наличии избыточного веса я рекомендую пациентам пройти следующее обследование:
• клинический анализ крови и мочи;
• биохимический анализ крови с липидограммой;
• анализ крови на инсулин;
• анализ суточной мочи на кортизол;
• анализ крови на тестостерон и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла.

Учитывая другие Ваши жалобы я бы всё же рекомендовала Вам проконсультироваться у толкового врача-терапевта в очной форме.

С уважением, Надежда Сергеевна.