Температура 37 у ребенка без признаков болезни

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 3 годп
Здравствуйте, у меня такой вопрос: моему сыну 2.11 и практически всегда у него температура 36.9-37. после пробуждения или во время сна 36.5-36.8. у нас были аденоиды, думала, что от них, но сейчас мы удалили аденоиды(месяц прошел), температура такая же. Общий анализ крови: эр 3.66, гем 105, лейк 4.4, лимф 41, соэ 7, Эоз 5, пал э 5, сегмент 37, мон 12. врач сказала, что понижен гемоглобин, остальное норма. Самочувствие у ребенка хорошее. Почему такая температура и что по анализам? Спасибо)
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 декабря 2017 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-25 23:39
Добрый день.
По анализам действительно есть признаки анемии, необходима коррекция питания и прием препаратов железа.
Чтобы разобраться с температурой - необходим осмотр врача и дополнительно сделать общий анализ мочи и кал на яйца глистов.
Всего доброго.
Виктория 2017-12-27 17:21
Елена Борисовна, спасибо за Ваш ответ. Препарат железа нам доктор назначил, принимаем. Анализ мочи и кала делали, все в норме, я/глист не обнаружены. Стоит атопический дерматит под вопросом, периодически появляются высыпания на руках. Причину выявили без анализа, молочные продукты. Но такая температура присутствует и в периоды необострения. Врач говорит, что это норма, чтоб я отстала от ребенка)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-27 18:56
Еще можно обратиться к неврологу.
Виктория 2017-12-27 19:24
Неврологически здоровы, никаких отклонений не было никогда.
подскажите еще пожалуйста, имеет ли смысл сдать кровь на скрытые инфекции (герпес и другие)? или были бы и другие симптомы-признаки?
или вообще при отсутствии признаков болезни такая температура (37-37.1), это вариант нормы? (ребенку почти 3 года, активный).
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-27 19:42
Кровь на скрытые инфекции сдать можно, но если кроме такой температуры ничего не беспокоит, то необходимость лечения нужно хорошо обдумать. Можно сдать кровь на вэб, цмв, герпес 1,2.
Невролог нужен так как иногда такая температура бывает при гиперактивности, при стрессах и подобных состояниях.
Виктория 2017-12-28 08:32
Спасибо большое) значит, в большинстве своем это не норма? Нужно искать причину?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-28 15:08
Норма это или нет именно для вашего ребенка можно установить только после того, как исключили все возможные патологии. Поэтому и нужно искать причину.