Продолжительный насморк (характера) , кашель ночью до мокроты у ребенка 2 лет

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 2,3
Здравствуйте, Первый раз отболели 3 месяца назад, думали, что грипп, т. к. резко повысилась температура до 39.5 и держалась 3 дня. Начался лающий кашель на 2 день и была одышка. Я уже не помню, что прописывал врач. Но после этого у нас постоянные сопли и кашель. Сопли разные: могут быть "резиновыми" и вязкими, но прозрачными. Могут быть белыми, затем зеленоватыми. Могут быть как вода. Когда их нет дочка может дышать носом, но т. к. отечность и гундосость в носу дышит ртом и приходится ей напоминать дышать носом. Кашель начинается как першащий, потом сильнее и даже несколько раз был до рвоты с отхождением мокроты. В основном назначают полоскать аквалором нос часто (6р) и первоначально был називин, потом назначили ринофлуимуцил, потом мирамистин, а сейчас полидекс. От кашля перепробовали, наверное уже все сиропы (МОМ, амбробене, и др. И ингаляциии. Еще что-то против аллергии.: фенистил заменили лоратадином. Теперь начался запор и светлый кал (ходит каждый день, но очень твердый кал). Врач говорит, что изначально ошиблись с диагнозом, что был не грипп, а какой-то вирус и он повлиял на печень и желчный. Прописал энтеросгель, дюфалак, фламин нормобакт, эвиталия. Никаких анализов не назначали. Хотим сами сдать кровь, мочу и кал (может вдруг глисты). Меня беспокоит насморк и кашель. Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 декабря 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-22 21:34
Добрый день.
При таком длительном течении заболевания необходимо сделать анализы - общий анализ крови, общий анализ мочи, кал на яйца глист, осмотр ЛОРа, сделать узи печени и желчного пузыря. Дальнейшие выводы и рекомендации можно давать после результатов обследования. Возможно, потребуется сделать биохимический анализ крови (печеночные пробы) и сделать рентген.
Всего доброго.