Повышена ГГТ

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз, удалён желчный пузырь, гиперхолестеринемия
Здравствуйте. У меня удалён желчный пузырь в 2012 году. Стараюсь соблюдать диету, не ем сильно жареного, жирного, алкоголь не пью и т. д. Рост 167, вес 59. Иногда, когда я лежу на левом боку, под утро, меня могут беспокоить тянущие боли справа (слабые). Стоит мне перевернуть на спину или правый бок, всё стихает. Ни тошноты, ни рвоты, ни запоров, ни поноса нет. Анализ крови, мочи хорошие. Но один показатель повышен - ГГТ. Апрель 2019 - 78, август -108. Сделала узи брюшной полости - норма. Пошла на приём к врачу, он сказал что это застой желчи. Сказал повторить через 2-3месяца, сдать кровь на гепатиты. Последние-результат отрицательный. ГГТ-58(октябрь, фото представлено), остальные показатели Аст, Алт, щф и т. д. в норме. Сейчас сдала - опять повысилась ГГТ-87. Скажите, нужно ли мне беспокоится по этому поводу? Надо ли это как-то лечить? К чему может привести, если не обращать внимание на ГГТ? Какие анализы нужно ещё сдать, чтобы заподозрить, например, аутоиммунные заболевания? Одно у меня уже есть - аутоиммунный тиреоидит. Благодарю заранее за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-10 17:27
Здравствуйте, Маргарита! Также есть небольшое повышение холестерина в анализе. Можно для исключения аутоиммунных заболеваний сделать анализ крови на антимитохондриальные и антинуклеарные антитела. Диета нужна стола 5 с ограничением животных жиров, принимать можно урсосан 250 мг 2 - 3 раза в день после еды на 60 дней и более.