Температура есть, воспаления нет. Билирубин, холестерин

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, у меня уже полтора месяца держится температура 37,2. Точнее поднимается она днём, вечером, а к ночи падает. Никаких симптомов типа орви, гриппа, цистита нет. В январе была на УЗИ брюшной полости, сказали у меня гемангиома печени и загиб желчного пузыря. Билирубин был 28 (уже лет 5 держался такой показатель) при норме 20. Я стала есть чаще т. к. хочу набрать вес (вешу 39 кг при росте 160) и сдала анализы снова, билирубин упал до 19. Я не стала пить желчегонные препараты. Раньше был постоянный понос, сейчас слава богу нормально, бывает правда утром стул мягкий рваный, а к вечеру тяжело, будто запор. Сходить в туалет не получается, хоть и хочется.
Скажите, пить ли аллохол если загиб желчного пузыря есть, но билирубин в норме?
Если по анализам (приложила) воспаления нет, а температура есть, что это значит?
Можете прокомментировать показатели анализа на холестерин? Там что-то повышено, это опасно? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-27 17:37
Здравствуйте, Юлия! Желчегонные при нормальном билирубине и отсутствии жалоб можно не принимать. Повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ возможно при синдроме Жильбера, для уточнения можно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера.
Для выявления причин температуры желательно сделать посев кала на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам.
Есть повышение индекса атерогенности, в питании желательно ограничить животные жиры, маргарин, оставить можно нежирные молочные продукты, растительное масло.