Переизбыток селена

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Резекция правой доли нетоксическая от 2002 г. тонзиллит, гастрит.
Здравствуйте, доктор! Около недели -двух появилось состояние, которое я не могу чётко объяснить. . Периодически в животе напряжение, хочется надуть живот, как подташнивает, независимо от времени дня. Или тяжесть. Я долго ела орехи по горсточке в день. Среди них и по 2 бразильских. Там много селена. И теперь думаю вдруг перебор у меня селена и отсюда это состояние. Ещё по УЗИ в желчном пузыре были полипы пристеночные мелкие и мне выписали Урсофальк сначала по 2 капсулы 100 штук выпила, потом по 3 пила 100 штук Мой вес 72 кг. . Как это состояние началось орехи сразу прекратила. И Урсофальк как раз закончился. Анализы нормальные УЗИ и ФГДС (от января 2020 правда) посмотрите пожалуйста! Каких либо отрыжек или икот нет. Про изжогу не знаю даже как проявляется. Правда язык был 2 дня жёлтый, (как раз в этот день и анализы сдала), Белый налёт тоже был пару дней. Сейчас язык (на фото.). Ещё у меня в крови нейтрофилы понижаются. Норма от 2 , а у меня 1.96 - в динамике. Ещё я натощак ела по ложечки смеси : мёд, лимон и имбирь.
Доктор, пожалуйста, объясните что со мной? Может ли переизбыток селена так повлиять на кровь и на состояние? И что при этом делать?
Может ли Урсофальк так проявиться?
А про смесь с имбирём , может что то повлиять?
Подскажите пожалуйста, очень волнуюсь!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 декабря 2020 года

6 ответов

Елена 2021-01-01 16:43
С Новым Годом!
Доктор, забыла добавить, периодически у меня температура 37.0. когда это состояние. Слабость и тяжесть. Сделала ФГДС - там ничего особенного, даже нет гиперплазии слизистой 12 перстной кишки. Меня беспокоит, что ничего не ясно. Помогите пожалуйста разобраться, что это может быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-01 18:28
Здравствуйте, Елена! В 2-х анализах крови есть перераспределение в лейкоцитарной формуле, нейтрофилов немного меньше, но зато повышены моноциты и эозинофилы. Повышение эозинофилов может быть связано с пищевой аллергией и паразитозами. Как раз часть симптомов может быть связана с такими аллергенам и как орехи, мед (тошнота, тяжесть и др). Эти продукты пока исключите из рациона. Переизбыток микроэлементов типа селена маловероятен, конечно, можно для исключения этого сдать анализ крови на селен.
К тому же орехи, мед могут увеличивать отхождение желчи и рефлюксы желчи в желудок и пищевод.
Для дообследования можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам.
Платная консультация
Елена 2021-01-02 17:59
Добрый день, доктор! Спасибо большое за ваш ответ. Эозинофилы у меня давно повышены, не один год ходила, искала. Проверялась на аллергены и глисты. Ничего не находят. Свежие результаты на фото. На селен и хеликобактер я сдам кровь обязательно. Хотя тогда на хеликобактер тоже сдавала. А вот орехи я начала с весны. Обязательно учту Ваши советы. Меня волнует, понижение нейтрофилов. Подскажите доктор, если окажется и селен в норме и хеликобактера нет, то где искать причину? Боюсь онкологии.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-02 19:07
Здравствуйте, Елена! Нейтрофилы могут быть снижены как реакция на избыток эозинофилов и моноцитов.
В анализе крови есть положительные антитела к токсоплазмам иммуноглобулины G. За этим нужно наблюдать, это может поддерживать повышение эозинофилов.
Также есть повышение общих иммуноглобулинов G. То есть при обследовании на аллергию нужно сдавать кровь на иммуноглобулины G к белку коровьего молока, глютену, яйцам, говядине, орехам, курице.
Платная консультация
Елена 2021-01-02 22:06
Доктор, я Вам очень благодарна за объяснение моих анализов. Да, при беременности обнаружили токсоплазмоз а после я лежала в больнице, лечилась, но антитела остались. Была такая мысль, что из-за этого эозинофилы повышены, но
я думала, что раз нет иммуноглобулинов острой стадии M, значит они не влияют на эозинофилы. Анализы на кровь на общие иммуноглобулины G на то, что Вы советуете, попрошу.
Большое спасибо Вам ещё раз, Вы меня успокоили.
С Новым Годом Вас и здоровья Вам и Вашей семье, доктор!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-02 22:20
Токсоплазмоз часто протекает в хронической латентной форме, обычно это не лечат, но наблюдение нужно проводить, смотреть количественную концентрацию иммуноглобулинов G, при повышении их количества нужно консультироваться с инфекционистом.
Пожалуйста, всего доброго.