Тяжесть в области эпигастрии

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, меня беспокоит тяжесть в области эпигастрии и до пупка. Неоднократно делала фгдс, в заключении пишут одно, а говорят что все хорошо, ничего не нужно пить. И ещё, кончик языка как будто пощипывает.
Сейчас сама начала пить нексиум 40 мг и мнтронидозол.
Сдавала кровь на хеликабактер, все в норме.
Я вам за 2 месяца приложу результаты, посмотрите пожалуйста. И скажите ы чем причина. Такое ощущение, как будто кирпичей накидали в желудок
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 марта 2021 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-29 12:55
Здравствуйте, Марина! Жалобы могут быть связаны с функциональным заболеванием желудка типа диспепсии - это нарушение моторики желудка. Для дообследования желательно сделать обследование на хеликобактер вторым способом - уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру, также УЗИ ОБП.
Диета подойдёт стола 1 с 4-5 разовыми приёмами пищи на 2-3 недели, принимать можно ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней.
Платная консультация
Марина 2021-03-29 14:10
Я делала мрт внутренних органов, и кровь на антитела к хелик.
Приложила
И следом мрт, так как одно фото можно приложить
Марина 2021-03-29 14:12
Мрт
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-29 14:48
На хеликобактер нужно смотреть иммуноглобулины G, иммуноглобулины М у взрослых не имеют основного значения.
На МРТ выявлен застой желчи в желчном пузыре, кисты печени. Для дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, описторхам, аскаридам, амебам. Если МРТ сделано недавно, то описанные ощущения могут быть связаны с желчным пузырём. В этом случае схема лечения должна быть такая: нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, урсосан 500 мг после ужина на 30 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14-28 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Марина 2021-03-29 15:01
Да, недавно сделала буквально месяц назад мрт.
Так нужно ещё сдать кровь на антитела к 4 панели, верно?
Лечение сейчас начинать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-29 16:08
Да, досдать кровь на антитела к тем инфекциям, которые выше написала. Лечение можно начинать, на результат анализа не повлияет.
Платная консультация
Марина 2021-03-29 16:34
Вы знаете ещё что не написала, урчание такое, как будто хрипы мне кажутся.
Это пройдёт после лечения?
Марина 2021-03-29 17:19
И как будто ком в горле стоит.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-29 19:41
Да, эти жалобы на фоне приёма лекарств постепенно будут уменьшаться.