Язва, при отрицательном результате на хеликобактер пилори

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, на рентгеноскопии желудка, обнаружили язву 12 перстной кишки. Рубцевую деформацию, также, в комплекте с хроническим дуоденитом. ФГДС не могу пройти, начинаю задыхаться. Врач посоветовала сдать ПЦР кала, на антиген к хеликобактер пилори. Сдала, пришел результат-отрицательный. Подскажите, как это возможно? Если язва есть, а бактерий не обнаружено(или не активна) но боли имеются и сейчас. Читала, что лучше в период обострений сдавать анализ. Возможно анализ был сделан не верно? Или язва может быть вызвана не бактерией? Читала, что есть еще подвид нервных язв+ дуоденит способствует.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 августа 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-01 19:44
Здравствуйте, Татьяна! Самый точный анализ на хеликобактер - уреазный тест, проводимый при ЭГДС, у части пациентов только он выявляет инфекцию. Достаточно достоверен дыхательный тест на хеликобактер и анализ крови на антитела к хеликобактеру. Рекомендуется сделать обследование на хеликобактер двумя способами, одним уже сделали, можно ещё сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру. Язвы 12-перстной кишки чаще инфекционные, со стрессом связаны больше язвы желудка.
Платная консультация
Татьяна 2019-08-02 07:55
Подскажите, пожалуйста. Уреазный дыхательный тест, это анализ который делают в инвитро? Он не опасный?. Ато прочла, что радиоктивную капсулу необходимо принять.

Спасибо вам за ответ!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-02 23:45
Да, можно сделать тест в "инвитро", он не опасен.