Хеликобактер пилори у ребенка 6 лет

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: С мая у ребенка ангионевротический отек глаз, по очереди то один то другой, в связи с этим сдаем ряд анализов выясняя причину.
Здравствуйте, у ребенка 6 лет анализ на хеликобактер пилори IgG 7.08, в расшифровке написано если не обнаружено то меньше 5, а обнаружено более 10. А наше значение где то между двумя значениями. Объясните, пожалуйста, что это значит, нужно лечить или нет?
Категория: Гастроэнтеролог

14 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-26 03:52
Здравствуйте. Это сомнительный результат, необходимо выполнить дыхательный тест либо анализ кала на хеликобактер чтобы подтвердить наличие бактерии в данный момент в желудке.
Ольга 2018-09-27 00:12
Спасибо! Дополню еще, что хеликобактер пилори lg A у нас не обнаружено. Подскажите, пожалуйста, какой тест будет более информативен в этом случае дыхательный или анализ кала?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-27 05:35
Они оба показательны, наверное проще кал сдать ребенку. Вы какие-то лекарства сейчас даете ему?
Ольга 2018-09-27 08:36
Нет, не даю лекарства сейчас никакие. Если анализ кала будет положительно, то нам необходимо будет лечить хеликобактер?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-27 22:40
Обычно лечение назначают с 8-10лет с целью просто эррадикации (разрешено с 4х). Ваш врач будет решать комплексно целесообразность лечения сейчас
Ольга 2018-09-27 23:06
Спасибо. Еще один вопрос: мы сейчас проходим комплексную проверку, так как у ребенка с мая месяца отекают глаза. Отечность сильная, глаз не открывается, это всегда один глаз (по очереди то один то другой), и это всегда ночью, то есть просыпается с отеком. Летом было раз в неделю стабильно, сейчас реже. Питание пробовали гипоаллергенное, не помогало, отеки продолжались, уезжали в два разных региона, не помогло. В день отека если дать антигистаминное то проходит так же как и без него, не помогает. Стул в норме, каждый день, запоров нет, живот не болит. Пока предварительный диагноз ангионевротический отек, но из з а чего не понятно. Вопрос может ли это быть по части гастроэнтерологии? Анализ на лямблии, глисты, аскариды отрицателен.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-28 08:31
А пищевые аллергены проверяли? Целиакию?
Ольга 2018-09-28 11:48
В данный момент сдали анализы на самые распространенные аллергены. Ждем результат. Но надо сказать, что я вела пищевой дневник и на мой взгляд зависимости от пищи нет, потому как он и на гипоаллергенной диете отекал и при обычном нашем домашнем питании при котором отеков раньше никогда не было.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-28 13:17
Дождитесь результатов на аллергены. Более частой причиной является глистная инвазия или аллергия. Какие именно анализы Вы делали на паразитов: кровь или анализы кала?
Ольга 2018-09-28 13:32
Кровь из вены, антитела к токсокаре, антитела к аскариде, определение суммарных антител к возбудителю лямблиоза. Вот такие анализы сдали- отрицательно. Только по хеликобактер пилори какой то сомнительный результат.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-28 23:15
Остаются аллергены, врядли Вам понадобится лечение хеликобактера(он на желудок влияет).
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-28 23:27
А пыль, клещи? Если это в основном ночью то это что-то в доме дает реакцию
Ольга 2018-10-02 16:20
Получили анализ на общий иммуноглобулин е, 117 при норме 53. На пыль сдали анализы пока не получили еще результатов. У ребенка до этих отеков никогда не было аллергических реакций, по результатам анализа получается что все же аллергия?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-02 18:09
Судя по всему да. Аллергия может появиться в любом возрасте.