Лечить пилори

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гэрб
Здравствуйте, Уважаемые врачи! Такой вопрос. Год назад при фгдс уреазный тест быстрый хеликобактер отрицателен, 7 мес назад анализ кала на хеликобактер пцр отрицательный, месяц, 9 месяцев назад кровь igg 17.3 положительный, неделю назад кровь igg 6.6 положит5льный, вчера дыхательный тест с13 отрицательный- результат 0.3! Надо ли лечить хелик ввиду повышенного титра в igg крови?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 мая 2021 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-15 19:28
Здравствуйте. IgG говорит что человек болеет или переболел этой инфекцией. В Вашем случае (при отрицательном дыхательном тесте) это второй вариант. Лечить не нужно. Для того, чтобы выяснить заражены ли Вы на данный момент этой бактерией кровь сдавать не нужно. Для этого есть дыхательный уреазный тест или кал на Аг к Нр. Всего хорошего.
Андрей 2021-05-15 20:27
Спасибо! А еще такой момент. Я перед сдачей дыхательного теста за 4 дня выпил одну таблетку нексиума 40 мг. Мог ли он исказить результат, надо ли теперь переславать? Антибиотики и другие лекарства не принимал
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-15 20:50
Здесь уже можно только предположить, все зависит от исходного нагрузочного уровня бактерий, с большей вероятностью, однократный прием не повлиял.