Бактерия HP

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Добрый день. Будьте добры, подскажите, пожалуйста, есть ли достоверный метод исследования на хеликобактер пилори, не делая ФГДС? Например, гастропанель или 13С-уреазный дыхательный тест и т. д. Можно ли по результатам этих методов назначать эрадикацию? Ранее эта бактерия была, но избавился от нее после успешной эрадикации в 2015 году. Гастроэнтеролог сказал, что повторное определение HP через 3 года. Заранее благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 октября 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-02 16:10
Здравствуйте, Антон! Через 1 месяц после лечения хеликобактера мы уже можем делать контрольное обследование: ЭГДС с хелик-тестом (самый точный метод), уреазный дыхательный тест, анализ кала методом ПЦР на антигены хеликобактера. Два последних метода вполне достоверны для назначения по их результатам лечения.
Платная консультация
Антон 2018-10-02 16:21
Спасибо. А как часто в Вашей практике встречалось реинфицирование HP после эрадикации? Иммунитета не существует? Неужели после агрессивной эрадикации нужно периодически сдавать анализ и проводить снова лечение?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-02 16:41
Иммунитет не вырабатывается к таким инфекциям. Контроль после лечения обязателен, т. к. часто бывает, что проблемы связаны не с реинфекцией, а с недолеченной прежней инфекцией. Реинфекции встречаются не так часто, 10-15 процентов от излечившихся, зависит от условий жизни.