Хб у ребенка

Спрашивает: Ирина555
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. У меня нашли Хеликобактер +++. Желудок болел давно. Выписали агрессивное лечение. Я предполагаю, что у ребёнка тоже может быть Хеликобактер. В поликлинике сказали, что такие анализы не берут. Сдала в частную клинику кал. Но вот теперь сомневаюсь. Читаю, что достоверно ИФА по калу, а я сдала ПЦР, результат - 0. Может быть, что этот анализ не информативен? Стоит ли переслать ИФА? Дыхательного теста я у нас что-то не нашла в городе. Результат приложила. Помогите, пожалуйста. Очень переживаю. Если не информативен, то сдадим другой. Какой лучше? Заранее спасибо.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-21 16:15
Здравствуйте
Обычно достоверно, если найден двумя методами. Варианты кал, антител ифа, дыхательный тест, мазок который берут при фгдс.
У ребенка есть жалобы? На самом деле, более чем 90процентов населения имеет хб, вопрос даже в количестве его и наличии клиники. Там где, сейчас работаю нет возможности взять анализ как-то, кроме как взяв мазок при фгдс, поэтому сначала соблюдаем диету и пробное лечение пару недель если есть жалобы, далее смотрим, если есть улучшение дальше наблюдаем и лечим если нет, тогда фгдс.
Сказать однозначно, по поводу какого-то метода не могу, ни один из них не даёт стопроцентно верный результат.