Достоверность анализа пцр

Спрашивает: Стрелок
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте!
Возможен ли случай, что анализ ПЦР не выявляет венерические заболевания, которые находятся в хронической стадии? Знакомый врач уверяет, что хронические болячки обычные анализы не выявляют.
Врач из КВД говорит, что это чушь и выявляются все. Кто прав?
Спасибо
Категория: Венеролог
Добавлен: 29 ноября 2017 года

19 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-11-30 11:15
Здравствуйте!
Как правило в большинстве ПЦР  случаев выявляет инфекции .
ПЦР самый достоверный метод диагностики.
Какая у Вас проблема?
Стрелок 2017-11-30 11:37
Мои анализы показывают, что все чисто, а моя партнерша утверждает, что хронические заболевания обычными анализами не проверить.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-12-01 11:32
Это миф.
Если нет жалоб и ПЦР негативно, не волнуйтесь!
Стрелок 2017-12-03 14:41
А на другом сайте вреч ответила, что ПЦР - это 50 на 50.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-12-04 00:31
Совершенно не согласна !
ПЦР самый достоверный метод исследования!
Сделайте ПЦР и посев эякулята, если все негативно, то где ещё искать венерические болезни?

При негативном ПЦР - Вы совершенно не заразны для Вашего партнёра!
Стрелок 2017-12-04 10:51
"Сделайте ПЦР и посев эякулята"
Т. е. сам по себе ПЦР без посева эякулята не дает полной точности результата, так?
Другими словами, какую-то гарантию может дать только "золотой" анализ?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-12-04 11:21
Сам по себе ПЦР даже с уретры даёт однозначные результаты, более того часто обследуют просто - мочу (ПЦР) - на урогенитальные инфекции!
Но если Вы уже так переживаете, то это максимально что можно сделать в плане обследования!
Если жалоб нет и ПЦР соскоб с уретры негативно, то сомневаюсь что в эякуляте будут другие результаты, то есть более обширные обследования / поиск производят, когда есть жалобы /симптомы воспаления .
Не волнуйтесь!
Стрелок 2017-12-08 08:11
Посев дал такие результаты:
- Gardnerella vaginalis - дал рост
- Enterococcus faecalis - дал рост
Что это значит?
Остальные - чистые
И ещё вопрос, что достовернее на герпес 4, ПЦР или анализ крови?
Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-12-09 11:10
Герпес 4 типа Вас интересует?
Энтерококк фекалис -  нормофлора мужчин , выявляется в 25 %.
Лечить - не нужно.
Гарднерела -  это женская флора! , для мужчин - транзиторная, если есть жалобы -  можно пролечить.
Но это - не ИППП.
Стрелок 2017-12-09 13:16
Меня интересует, является ли анализ ПЦР на герпес 4 достоверным, или желательно ещё и кровь сдать?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-12-09 13:25
Достаточно ПЦР
Андр 2019-09-16 14:27
Здравствуйте, перед взятием мазка, (методом пцр), выделилось несколько капель мочи. Насколько достоверным будет результат?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-09-17 00:23
Будет достоверным на 100%.

Не волнуйтесь!
Chelovek12345 2020-09-09 18:36
А если у нас в лаборатории (ни в одной в городе) анализ эякулята не предусмотрен, можно взять у них пробирки, собрать эякулят и принести под видом мазка?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-09-15 00:31
Нет. Забор материала должен осуществляться непосредственно в лаборатории.

Часто можно сделать забор в кабинете уролога, а он отправит в лабораторию!
Chelovek12345 2020-09-15 09:37
Почему?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-10-08 19:23
Потому что лаборатория отвечает за результаты анализов.

Если вы договоритесь на месте с лаборантами, можете принести материал. Втечение часа после забора на специальной среде.
Пациент008 2020-10-09 08:05
Тоесть в лаборатории должны выдать среду и надо помещать анализ сразу в среду. Она как идет, сразу в пробирке с зондом?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-10-10 00:29
Да, верно! Или просто стерильная закрытая пробирка с урогенитальным зондом. И посеют сами в лаборатории.