Признаки метаплазии желудка, хронический эзофагит

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Эзофагит, гастрит, холецистит
Здравствуйте, уважаемые доктора! Уже больше года меня мучает изжога. Спровоцирована она возможно занятиями в спортзале, поднятием тяжестей. Прошла кучу обследований, была на консультации в Москве, а воз и ныне там. В декабре лечилась в стационаре Воронежской областной клинической больницы. Результаты всех обследований, которые мне были там проведены, прикрепляю в виде изображений. По результатам биопсии есть признаки кишечной метаплазии. Насколько это опасно? Также судя по результатам обследований, если я правильно понимаю, обнаружена бактерия Helicobacter Pylori. Подскажите, насколько серьезна ситуация по результатам обследований и какое лечение необходимо?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 января 2019 года

5 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-16 13:51
Здравствуйте. В одном анализе бактерия подтвердилась, а в другом нет. Для контроля лучше выполнить анализ кала или дыхательный тест на хеликобактер. Изменения в желудке сейчас не критичны.
У Вас есть опущение желудка и желчного пузыря, так что поднятие тяжести Вам противопоказано. Напишите что Вы сейчас принимаете, проходили курс антибиотиков?
Соблюдайте режим питания, 5-6раз в день, небольшими порциями, после еды не наклоняться и не ложиться, последний прием пищи за 2 часа до сна. Сон на высокой подушке (полусидя) или на левом боку. Исключите кофе, шоколад, цитрусовые, алкоголь, газировки, сдобу, томаты.
Дмитрий 2019-01-16 14:46
Еще прилагаю анализ крови и мочи
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-17 10:10
Пройдите рекомендованные анализы, при подтверждении хеликобактера, пройдите курс его лечения, если не было его ранее. По поврду анемии обратитесь к гематологу.
Дмитрий 2019-01-17 10:17
Курс антибиотиков по поводу хеликобактера проходила пол года назад (летом). Есть ли способы лечения хеликобактера без использования антибиотиков?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-17 10:53
Пройдите указанные анализы для его подтверждения. Дыхательный тест может указать степень обсеменения бактерией. Основные курсы с антибиотиками.